И имеет ли значение жилое или нежилое помещение?

Доброго времени суток! Недвижимость с долями 51% и 49%, принадлежит 2 собственникам соответственно. Один из собственников владеющий 49% продает половина своей доли. Нужна ли регистрация у нотариуса? И имеет ли значение жилое или нежилое помещение?

, Клиент, г. Ставрополь
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:247}"="">законе

;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Так согласно ч. 1.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Если у Вас случай не подпадает под исключения, нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Вид недвижимости (жилое или не жилое) при этом значения не имеет.