5 метрах от пешеходного перехода на сколько правомерна?

доброй ночи, скажите пожалуйста во дворе т.е. внутри жилой зоны(знак есть) эвакуация авто за стоянку в 1.5 метрах от пешеходного перехода на сколько правомерна??? где такое в правилах? не нашел.

, Алексей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Пунктом 12.4. ПДД РФ установлено,

что  остановка запрещается:  на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними

А пунктом 12.5 ПДД, что стоянка запрещена в местах где запрещена остановка, в правилах нет указания, на исключения данного правила в жилых зонах.

Таким образом если Вы совершили стоянку ближе чем в 5 метрах перед пешеходным переходом Вы нарушили правила дорожного движения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе