Вопрос отозван

В больнице, где я наблюдаюсь у гинеколога, сказали, что такие запросы они не делают и что оказывается они

Здравствуйте. У меня стоит официальный диагноз шизофрения, мне 19 лет и я не рожала. И я хочу получить то, что мне необходимо и положено законом по МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ - хирургическую стерилизацию. Я имею медицинские показания для этой операции, а значит имею право её получить. Инвалидности не имею и полностью дееспособна. Психиатр отказался выдавать мне на руки заключение с моим диагнозом для того, чтобы я получила направление на операцию, сказав, что это можно сделать только по запросу от той больницы, где я наблюдаюсь у гинеколога. В больнице, где я наблюдаюсь у гинеколога, сказали, что такие запросы они не делают и что оказывается они СОВСЕМ не делают стерилизацию людям по медицинским показаниям, а делают только женщинам старше 35 лет или при наличии не менее 2 детей.

Уточнение от клиента
как мне получить на руки справку о диагнозе «шизофрения», если врач отказывается, основываясь на «врачебной тайне»?
Уточнение от клиента
и как получить положенную мне операцию?
, алекса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекса.

У меня стоит официальный диагноз шизофрения,… я хочу получить то, что мне необходимо и положено законом по МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ — хирургическую стерилизацию.… Психиатр отказался выдавать мне на руки заключение с моим диагнозом для того, чтобы я получила направление на операцию

Здесь отказ обусловлен положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 18 марта 2009 года N 121н   «Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации».

Из Приказа в частности следует, что:

Класс V. Психические расстройства
Тяжелые хронические психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F 20.0-20.9 (за исключением F 20.4)
https://docs.cntd.ru/document/...

/F20.0/ Параноидная шизофрения

/F20.1/ Гебефреническая (гебефренная) шизофрения

/F20.2/ Кататоническая шизофрения

/F20.3/ Недифференцированная шизофрения

/F20.4/ Постшизофреническая депрессия

/F20.5/ Остаточная шизофрения

/F20.6/ Простой тип шизофрении

/F20.8/ Другой тип шизофрении

F20.8хх1 Ипохондрическая шизофрения

F20.8хх2 Сенестопатическая шизофрения

F20.8хх3 Детский тип шизофрении

F20.8хх4 Атипичные формы шизофрении

F20.8хх8 Шизофрения других установленных типов

/F20.9/ Шизофрения неуточненная

Информация взята по ссылке:http://ncpz.ru/lib/1/book/14/c...

Все перечисленные категории, являются противопоказаниями, соответственно при наличии одной из них откажут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

алекса
Клиент, г. Москва
где там написано, что это противопоказания? это наоборот ПОКАЗАНИЯ к стерилизации, о чем я и говорила. не понимаю вас

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 сказав, что это можно сделать только по запросу от той больницы, где я наблюдаюсь у гинеколога. В больнице, где я наблюдаюсь у гинеколога, сказали, что такие запросы они не делают и что оказывается они СОВСЕМ не делают стерилизацию людям по медицинским показаниям, а делают только женщинам старше 35 лет или при наличии не менее 2 детей.

Общие положения также закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 57. Медицинская стерилизация.

Из статья 57 федерального закона следует, что:

1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

http://www.consultant.ru/docum...

как мне получить на руки справку о диагнозе «шизофрения», если врач отказывается, основываясь на «врачебной тайне»?

Данная справка, если она будет содержать сведения о заболевании подпадающем под  противопоказания к стерилизации, и Вам в таком случае откажут в любом случае.

Уточнение клиента

и как получить положенную мне операцию?

Общий порядок выдачи справок и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Из Приказа следует, что:

6. Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампамедицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом… заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо обратиться в   психиатрическую больницу, где Вам   поставили диагноз  шизофрения, и получить там эту справку, либо если Вы стоите на учете в этой медицинской организации.

Порядок регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 года N 566н         «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...