Может ли она еще до развода подать на алименты данных счетов мужа, карт и тд у нее нет

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Семья - жена, муж, двое несовершеннолетних детей. Один ребенок у жены от первого брака. Второй родился в этом (1,5 года). Муж начал уходить в запои. Но доказать это никак невозможно документально. Жена хочет развестись. Муж официально трудоустроен плюс получает военную пенсию. Жена в декрете и оформлена как самозанятая (имеет небольшой доход от удаленной работы).

В браке нажили квартиру (ипотека до 2025 года). В ипотеку вложен материнский капитал. Вся семья прописана в квартире.

Загородный жилой дом (оформлен 1/2 на мужа и 1/2 на тещу (маму жены).

Развод, как я понимаю, будет через суд. Какие документы жена должна подать для развода? Может ли она еще до развода подать на алименты (данных счетов мужа, карт и тд у нее нет). Как это сделать? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). К заявлению должны быть приложены, в частности, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении  брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). С иском о разделе имущества нужно будет обращаться в районный суд, одновременно можете подать и иск о расторжении брака.