Может ли быть опасность в такой подписке, и как можно от нее избавиться

Мошенники получили данные моей карты, карту я заблокировала, но видимо оформлена подписка на иностранном сайте. Мне ежедневно приходят смс о невозможности списать одну и ту же сумму с карты. Позвонила в банк, они говорят ничего сделать не можем. С английским сайтом мне сложно переписываться, так как неизвестно к какому аккаунту привязана карта. Может ли быть опасность в такой подписке, и как можно от нее избавиться.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю самым надёжным было бы сменить карту или заблокировать, что Вы и сделали. Неизвестно что они ещё придумают потом. Опасность, как Вы наверное понимаете, не в самой подписке больше, а вообще к доступу к Вашей карте.

Может ли быть опасность в такой подписке, и как можно от нее избавиться.

Мария

только если общаться с банком и указывать, что Вам их подписка вообще не нужна в принципе и Вы не желаете с ними иметь отношении. Если рассматривать с точки зрения Российского права, то в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Мария
Клиент, г. Москва
Банк говорит, что нужно обращаться к иностранному сайту, на котором мошенники сделали подписку. А я даже не знаю, что это за сайт. Вопрос в другом, достаточно ли простой блокировки карты. Не может ли сайт каким-либо образом затребовать эти деньги?

банк нет не может. А лучше всего карту перевыпустить, тогда точно Ваши деньги никто не спишет, потому что реквизиты карты уже иные будут.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

Мошенники получили данные моей карты, карту я заблокировала, но видимо оформлена подписка на иностранном сайте.

не лишним будет и обращение в полицию по факту попытки кражи ваших денежных средств-это тоже наказывается по УК РФ, так как кража была предотвращена именно из-за вашей бдительности  и верных оперативных действий (покушение на кражу)

ч. 3 ст. 30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А так самый пока надежный способ перевыпустить карту, у которой будут иные реквизиты, либо снять деньги самой со счета и положить на другой счет в другом банке.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Вопрос в другом, достаточно ли простой блокировки карты. Не может ли сайт каким-либо образом затребовать эти деньги?

Пока карта заблокирована сайт этого сделать не может, но всё равно лучше сменить реквизиты и перевыпустить карту.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Это не мошенники, многие сайты оформляются подписку автоматически при регистрации, когда вы соглашаетесь с их условиями, которые обычно никто не читает, то в условиях прописано, что вы оформляете подписку, поэтому если такое условие было, то состава преступления в их действиях нет и полиция вам не поможет. Есть два варианта: обратиться на сайт (пользуйтесь переводчиком) и попросить отменить подписку, а можно просто заблокировать банковскую карту и сделать новую, как выше указали коллеги.