Есть смысл ждать и только потом подавать заявку?

Добрый вечер

Собираемся брать ипотеку.Возникло пару вопросов.

Как влияет наличие кредитной карты на взятие ипотеки?Есть кредитная карта,ее закрыли,но полное закрытие наступит только через 45 дней.Есть смысл ждать и только потом подавать заявку?

, Наталия, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия!

Это скорее не юридический, а финансовый вопрос.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ не содержит запрета на заключение договора ипотеки, при наличии действующих кредитов.

На мой взгляд существенным является кредитная история, то есть своевременность выплаты кредитов.

Можете почитать на специальных форумах, например

https://www.sravni.ru/enciklop...

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Наличие кредитной карты никак не должно отражаться на одобрении или неодобрении ипотеки. Если у вас хорошая кредитная история, и ежемесячный доход, позволяющий закрывать ежемесячный платёж по ипотеке и другие личные нужды, то думаю проблем с получением ипотеки не должно возникнуть

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, здравствуйте!

Ваша кредитная карта будет висеть в системе 45 дней, при подаче заявки на ипотеку-она будет считаться действующей финансовой нагрузкой.

По ипотеке всегда много вопросов.

Надо правильно рассчитать финансовую нагрузку исходя из дохода, имеющихся кредитных обязательств (в т.ч. кредитные карты), наличия несовершеннолетних детей (иждивенцы).

Ваш доход минус суммы ежемесячного платежа по кредитам, картам, на детей. Смотрите оставшуюся сумму-и размер платежа по ипотеке. Если остается запас минимум 35 %-40%, то нормально.

Начните с заказа своей кредитной истории. На госуслугах ее можно бесплатно заказать 2 раза в год. Придут ссылки на сайты БКИ, надо  будет зарегистрироваться и скачать файлы. Также там будет показан ваш кредитный рейтинг.

Надо смотреть уровень вашего подтвержденного дохода, если он высокий, то кредитная карта может и не повлияет на одобрение.

Практически все банки сейчас запрашивают подтверждение дохода и отчислений  через ПФР.

На одобрение также влияет размер первоначального взноса, чем он выше-тем больше вероятность одобрения.

С уважением, Алсу Нафисовна