Могут ли одно дело передать двум разным коллекторским агентствам?
, Дарья, г. Москва
Владимир Быстров
нет не могут.
На основании ч. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Нельзя заключить два договора цесссии