8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средст по ДДУ при нарушениии застройщиком 214ФЗ

Вопрос по 214 ФЗ.

Я участник долевого строительства многоквартирного дома. Срок окончания строительства по договору 3 квартал 2013г. Т.е. прошло уже более 2х месяцев после окончания срока по ДДУ. Сейчас стройка вообще остановлена, оптимистичные планы окончания строительства - июль 2014г.

Я хотел бы расторгнуть договор ДДУ, забрать деньги по договору с возмещение процентов за использование моих денежных средств (согласно ст.9, часть 1, 214ФЗ).

ВОПРОС:

В бессудебном порядке могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств и компенсацию?

Или возможно ли сначала вернуть себе сумму по ДДУ без суда за 10дневный срок, а требование по компенсации добиваться впоследствии уже судом?

Просто застройщик предлагает: если я хочу срочно вернуть сумму по ДДУ, то мне необходимо подписать акт об отсутствии претензий к нему. А если я захочу компенсацию, то возврат всех денег + компенсацию - только по решению суда.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Львова
Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Дмитрий!

В Вашей конкретной ситуации существует несколько путей решения. В частности, Вы можете получить квартиру по акту приемки от Застройщика, после чего подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства. Либо обратиться в суд сейчас, с требованием расторгнуть договор, возвратить денежные средства, внесенные по договору, а также взыскать неустойку. Решать Вам. 

Однако, Акт об отсутствии претензий с Застройщиком Вам не рекомендую подписывать ни в коем случае, поскольку тем самым Вы снимете с него всю ответственность за нарушение сроков передачи квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2013