Правомерно ли я как подрядчик приостановил работы с последующим расторжением контракта ввиду возникновения обстоятельств

Заключен контракт на ремонтные работы. 44-ФЗ. После заключения контракта у директора подрядчика случился инсульт. Всю финансово-хозяйственную деятельность вел сам директор. В связи с отсутствием доступа к счету фирмы и не возможностью купить материал, заказчику было направлено уведомление о приостановке выполнения контракта с последующим расторжением контракта по соглашению сторон, в ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы. через 5 дней заказчик присылает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Вопрос: 1. правомерно ли я как подрядчик приостановил работы с последующим расторжением контракта ввиду возникновения обстоятельств

непреодолимой силы. 2. правомерно ли заказчик не отреагировал на мое решение о приостановлении работы с последующим расторжением контракта.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Несмотря на проблемность ситуации для Подрядчика он был не вправе приостанавливать работы, поскольку это не предусмотрено законом при указанных обстоятельствах. Основания приостановки работ предусмотрены статьями 716, 719 ГК.

Поскольку договориться о расторжении контракта по соглашению сторон Вы не смогли, то Заказчик правомерно отказался от исполнения контракта.

Директор был обязан предусмотреть такую ситуацию и делегировать свои полномочия иным лицам, либо учредитель обязан был незамедлительно назначить иное лицо руководителем организации. В данном случае это риск хозяйственной деятельности, который лежит на исполнителе.

Указанные обстоятельства не являются обязательными для Заказчика и все было на его усмотрение согласно статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом, указанные обстоятельства в принципе могут быть учтены при внесении в отношении предприятия сведений в РНП, как уважительные для отказа во внесении сведений о подрядчике в РНП.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва
директору 31 год. Молодая женщина. как можно предусмотреть что у неё произойдет инсульт. она же и бухгалтер была. разве это не является обстоятельством непреодолимой силы? Заказчику было направлено письмо с просьбой расторжения по соглашению сторон. Можно что либо сделать в данной ситуации?

Нет, форс мажором указанные обстоятельства не являются, их можно было предусмотреть, нужно было назначать заместителя, или учредитель должен был назначить нового директора в кратчайшие сроки

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае подрядчик не мог отказаться от исполнения контракта по данным обстоятельствам

Согласно ст.95 ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Гражданский кодекс не предусматривает такого основания для расторжения контракта, так как это не форс мажорные обстоятельства.

Данные обязательства вместо директора могло исполнять иное исполняющее обязанности лицо.

Все что вы указали это риски ведения коммерческой деятельности, и данный риск несет исполнитель.

Закачзик в связи с тем, что он понимал о невозможности исполнения данных обязательств, или из за уже нарушения сроков подал уведомление о расторжении со совей стороны, логично проигнорировав ваше уведомление, так как у подрядчика не было оснований для его подачи

Игорь
Клиент, г. Москва
директору 31 год. Молодая женщина. как можно предусмотреть что у неё произойдет инсульт. она же и бухгалтер была. разве это не является обстоятельством непреодолимой силы? Заказчику было направлено письмо с просьбой расторжения по соглашению сторон. Можно что либо сделать в данной ситуации?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что юридическое лицо это не директор и не учредитель. Даже если с директором что-то случилось, предполагается, что юридическое лицо в любом случае должно выполнять свои обязательства перед контрагентами. Наличие подобных ситуаций это риск стороны исполнителя, который безусловно не мог быть прогнозируем, но тем не менее, поскольку юрлицо есть самостоятельно действующий субъект в хозяйственном обороте.

Ваша ситуация безусловно критическая ввиду того, что директор и учредитель это одно лицо, что лишает возможности срочно принять решение о назначении исполняющего обязанности директора.

1. правомерно ли я как подрядчик приостановил работы с последующим расторжением контракта ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Игорь

Приостановили работы неправомерно, поскольку подобные обстоятельства могут не быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ).

Необходимые признаки непреодолимой силы — чрезвычайность и непредотвратимость (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Например, Верховный Суд РФ на примере пандемии коронавируса COVID-19 разъяснил, что ее признание обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех должников независимо от типа их деятельности и т.п. Суд подчеркнул, что существование форс-мажора нужно устанавливать с учетом обстоятельств конкретного дела (вопрос 7 Обзора по отдельным вопросам судебной практики N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)).

То есть ситуация может быть неоднозначной, но доказывать это придется в суде.

2. правомерно ли заказчик не отреагировал на мое решение о приостановлении работы с последующим расторжением контракта.

Игорь

Поскольку эта ситуация спорная, то либо это могло быть решено посредством заключения соглашения, либо придется правомерность своей позиции защищать в суде. Увы, но подобная ситуация законом не описывается как однозначно обстоятельство непреодолимой силы, ввиду чего действия заказчика также не могут однозначно считаться необоснованными.