Платить ндфл 13% и заполнять декларацию 3 ндфл, но вывод намайненной крипты был регулярно или можно зарегистрироваться самозанятым?

Здравствуйте. Занимаюсь майнингом, хотелось бы получить консультацию как правильно делать это легально. Платить ндфл 13% и заполнять декларацию 3 ндфл, но вывод намайненной крипты был регулярно или можно зарегистрироваться самозанятым?

, Максим, г. Зеленогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Режим самозанятого для майнинга применим, поскольку речь идет не о перепродаже, а о продаже криптовалюты полученной Вами при майнинге. Единственное ограничение — размер доходов( до 2.4 млн.руб.) При этом в моем распоряжении есть соответствуюшие письма ФНС. Важно лишь правильно все оформить

При этом, если бы речь о просто перепродаже криптовалюты, то были бы применимы следующие позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов возникают проблемы.

Но  Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

В 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом криптовалюты

 Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев