Если подписывать такой акт можно все же рассчитывать на неустойку по срокам сдачи через суд?

Здравствуйте! Приобретал квартиру по ипотеке сроки сдачи нарушены. В акте приема-передачи есть пункт (цитирую): Участник долевого строительства финансовых и иных претензий к Застройщику, в том числе относительно сроков передачи квартиры, ее общей и жилой площади не имеет. Если подписывать такой акт можно все же рассчитывать на неустойку по срокам сдачи через суд?

, Кирилл, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно статье 9 Гражданского кодекса РФ, отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, расписка о том, что участник долевого строительства отказывается от претензий к застройщику, не влечет прекращения права требования выплаты неустойки. По общему правилу, отказаться от такого права нельзя.

Можете смело подписывать (если стоит правильная дата акта) и обращатся в суд за неустойкой опираясь на цену указанную в ДДУ, но не забудьте соблюсти до судебное урегулирование спора, направив претензию застройщику заказным письмом.