8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой?

Как быть если суд в решении суда допустил ошибку в предмете иска ? Доверенное лицо продало на основании доверенности мою квартиру и денежные средства не отдало и в доверенности отсутствует право распоряжаться доверенным лицом данными денежными средства которые оно получит с продажи моей квартиры . По причине этого я ранее обращался в суд о взыскании с доверенного лица суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими средствами ,но я истец не явился дважды на судебное заседание и данный иск был оставлен без рассмотрения. Не явился я на судебное заседание по причине того что у меня закрались сомнения что ответчик мог потратить данные денежные средства и впоследствии обанкротить данный долг ,поэтому я обратился в полицию для выяснения обстоятельств и собирается ли доверенное лицо отдавать мне денежные средства которые им были получены с продажи моей квартиры ,но полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела -где было указано что доверенное лицо данные денежные средства потратило на свои нужды .После этого я обратился в суд для взыскании с доверенного лица суммы компенсации имущественного вреда и уплате им упущенной выгоды в виде взыскание с него на основании статьи 395 гк рф процентов ,прежде я написал в суд заявление о зачете госпошлины в новый иск к тому же ответчику ,по тому же основанию ,но о другом предмете по причине вновь открывшихся обстоятельств и суд принял данный иск . После чего в ходе заочного судебного заседания без явки ответчика -судья и я в том числе -вели речь о компенсации ответчиком имущественного вреда и уплате ответчиком упущенной выгоды и спустя несколько часов времени я явился в суд для оглашения судьей резолютивной части решения суда . В оглашении резолютивной части решения суда -судья сказал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения ,процентов за пользование чужими деньгами ,судебных расходов -то есть он не сказал что отказано во взыскании имущественного вреда и уплате упущенной выгоды - а именно просто он скорей всего нарочно ошибся . Помимо этого в определении о принятии данного искового заявления к производству -было написано также что я обратился за взыскании с ответчика неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами ,но я сразу же подал заявление в суд чтобы мне выдали правильно определение -при этом приложив к данному заявлению -определение об оставлении старого иска без рассмотрения по причине не явки мной истцом дважды на судебное заседание -но мое заявление было проигнорировано -только лишь с суда позвонили и сказали мол все хорошо и ничего страшного что ошиблись. И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца ? Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки) ? хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой ? А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Пожалуйста, ознакомьтесь с документами
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Дело в том, что истец в иске обязан  указать предмет и основания исковых требований. В Вашем случае, предмет иска — денежные средства, которые Вы просите суд взыскать с ответчика, а основание — те обстоятельства, исходя из которых ответчик обязан Вам выплатить эти денежные средства.

Норму права, которая регулирует спорные правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком, определяет суд.

И как бы Вы ни назвали свои требования — имущественный ущерб и упущенная выгода, суд самостоятельно определяет, что это не так, а фактически это неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, и при вынесении решения указывает именно эти нормы права как правовое основание удовлетворения Ваших требований.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

Более подробно — по ссылке Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца? Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки)? хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой? А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Иван

Исходя из указанных Вами в вопросе обстоятельств не усматривается оснований ни для апелляционного обжалования судебного решения. ни для подачи заявления об устранении описки.

Но для более точной и правильной оценки необходимо изучить само решение, чтобы понять, чем и как руководствовался суд при удовлетворении Вашего иска.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
В исковом заявлении я ссылался на статьи 971 ,974 ,975 ,182 ,1105 ,1064 ,15 ,395 ,1104 ,393 ,405 ,406 гк рф
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца ?

Иван

суд может сам определить какие нормы определить, исходя из фактических правоотношении и того, какое право Вас как Истца нарушено. Если вообще нарушение имело место быть. Суд считает, что могут быть те нормы права нарушены, с которыми Вы не согласны. Как указал суд по одному из дел. Определение № 78-КГ20-23-КЗ №2-4344/18 от 21 июля 2020 г. 

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» также разъяснено, что при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела. Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела (пункт 6). 

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/viewer.html?pdfurl=http%3A%2F%2Fvsrf.ru%2Fstor_pdf.php%3Fid%3D1903264

Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки) ?

Иван

вряд ли тут ошибка, просто суд сам определил ту норму права, которую надо прмиенить.

А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Иван

подавать апелляцию. Решать, почему суд с Вами не согласился и решил, что тут надо применить иную норму права.

0
0
0
0
Пожалуйста, ознакомьтесь с документами

Иван

ознакомился. Вы пишите упущенная выгода и упущенная выгода, при это из иска непонятно в чём она выражается. Плюс просите процент по ст. 395 ГК РФ, смешивая её опять же почему-то с упущенной выгодой. Судья сама приняла решение видимо что было нарушено, исходя из того, что узнала из иска. Можете дополнить что-то в апелляции, но кардинально ничего не изменится, если вообще изменится.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Ну упущенная выгода подразумевает то что если бы ответчиком не были бы потрачены мои денежные средства -то он бы мне их отдал бы и я бы смог получить с них выгоду путем начисление банком на них процентов
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
Здравствуйте, в стоматологии попросили оплатить лечение переводом на какую -то карту, а не по терминалу, хотя терминал работал, сумма не маленькая, не согласилась, мне сказали, что якобы так им проще получить наличные, если кто-то из пациентов придет с налом и надо будет выдать сдачу.Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
, вопрос №4057360, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2021