Хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой?

Как быть если суд в решении суда допустил ошибку в предмете иска ? Доверенное лицо продало на основании доверенности мою квартиру и денежные средства не отдало и в доверенности отсутствует право распоряжаться доверенным лицом данными денежными средства которые оно получит с продажи моей квартиры . По причине этого я ранее обращался в суд о взыскании с доверенного лица суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими средствами ,но я истец не явился дважды на судебное заседание и данный иск был оставлен без рассмотрения. Не явился я на судебное заседание по причине того что у меня закрались сомнения что ответчик мог потратить данные денежные средства и впоследствии обанкротить данный долг ,поэтому я обратился в полицию для выяснения обстоятельств и собирается ли доверенное лицо отдавать мне денежные средства которые им были получены с продажи моей квартиры ,но полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела -где было указано что доверенное лицо данные денежные средства потратило на свои нужды .После этого я обратился в суд для взыскании с доверенного лица суммы компенсации имущественного вреда и уплате им упущенной выгоды в виде взыскание с него на основании статьи 395 гк рф процентов ,прежде я написал в суд заявление о зачете госпошлины в новый иск к тому же ответчику ,по тому же основанию ,но о другом предмете по причине вновь открывшихся обстоятельств и суд принял данный иск . После чего в ходе заочного судебного заседания без явки ответчика -судья и я в том числе -вели речь о компенсации ответчиком имущественного вреда и уплате ответчиком упущенной выгоды и спустя несколько часов времени я явился в суд для оглашения судьей резолютивной части решения суда . В оглашении резолютивной части решения суда -судья сказал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения ,процентов за пользование чужими деньгами ,судебных расходов -то есть он не сказал что отказано во взыскании имущественного вреда и уплате упущенной выгоды - а именно просто он скорей всего нарочно ошибся . Помимо этого в определении о принятии данного искового заявления к производству -было написано также что я обратился за взыскании с ответчика неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами ,но я сразу же подал заявление в суд чтобы мне выдали правильно определение -при этом приложив к данному заявлению -определение об оставлении старого иска без рассмотрения по причине не явки мной истцом дважды на судебное заседание -но мое заявление было проигнорировано -только лишь с суда позвонили и сказали мол все хорошо и ничего страшного что ошиблись. И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца ? Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки) ? хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой ? А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Уточнение от клиента
Пожалуйста, ознакомьтесь с документами
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дело в том, что истец в иске обязан  указать предмет и основания исковых требований. В Вашем случае, предмет иска — денежные средства, которые Вы просите суд взыскать с ответчика, а основание — те обстоятельства, исходя из которых ответчик обязан Вам выплатить эти денежные средства.

Норму права, которая регулирует спорные правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком, определяет суд.

И как бы Вы ни назвали свои требования — имущественный ущерб и упущенная выгода, суд самостоятельно определяет, что это не так, а фактически это неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, и при вынесении решения указывает именно эти нормы права как правовое основание удовлетворения Ваших требований.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

Более подробно — по ссылке Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца? Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки)? хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой? А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Иван

Исходя из указанных Вами в вопросе обстоятельств не усматривается оснований ни для апелляционного обжалования судебного решения. ни для подачи заявления об устранении описки.

Но для более точной и правильной оценки необходимо изучить само решение, чтобы понять, чем и как руководствовался суд при удовлетворении Вашего иска.

Иван
Клиент, г. Москва
В исковом заявлении я ссылался на статьи 971 ,974 ,975 ,182 ,1105 ,1064 ,15 ,395 ,1104 ,393 ,405 ,406 гк рф
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца ?

Иван

суд может сам определить какие нормы определить, исходя из фактических правоотношении и того, какое право Вас как Истца нарушено. Если вообще нарушение имело место быть. Суд считает, что могут быть те нормы права нарушены, с которыми Вы не согласны. Как указал суд по одному из дел. Определение № 78-КГ20-23-КЗ №2-4344/18 от 21 июля 2020 г.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» также разъяснено, что при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела. Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела (пункт 6).

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/viewer.html?pdfurl=http%3A%2F%2Fvsrf.ru%2Fstor_pdf.php%3Fid%3D1903264

Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки) ?

Иван

вряд ли тут ошибка, просто суд сам определил ту норму права, которую надо прмиенить.

А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?

Иван

подавать апелляцию. Решать, почему суд с Вами не согласился и решил, что тут надо применить иную норму права.

Пожалуйста, ознакомьтесь с документами

Иван

ознакомился. Вы пишите упущенная выгода и упущенная выгода, при это из иска непонятно в чём она выражается. Плюс просите процент по ст. 395 ГК РФ, смешивая её опять же почему-то с упущенной выгодой. Судья сама приняла решение видимо что было нарушено, исходя из того, что узнала из иска. Можете дополнить что-то в апелляции, но кардинально ничего не изменится, если вообще изменится.

Иван
Клиент, г. Москва
Ну упущенная выгода подразумевает то что если бы ответчиком не были бы потрачены мои денежные средства -то он бы мне их отдал бы и я бы смог получить с них выгоду путем начисление банком на них процентов