Если гражданин Беларуси станет самозанятым (или к примеру устроится самозанятым в курьерскую службу

Здравствуйте. Если гражданин Беларуси станет самозанятым (или к примеру устроится самозанятым в курьерскую службу, допустим яндекс), будет ли статус самозанятого являться основанием для продления временной регистрации? Спасибо.

, Влад, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Основания для продления срока пребывания для граждан стран ЕАЭС является заключение трудового договора или договора ГПХ

Если он заключит договор ГПХ, то это будет основанием для продления срока пребывания в РФ на срок действия договора.

Кроме того- гражданин РБ при желании может оформить ВНЖ в России по факту наличия гражданства РБ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.