Могу ли я получать выплаты по беременности?
Я, гражданка Украины, с Видом на жительство в РФ(безсрочный), встала на учет в ЖК по беременности. Могу ли я получать выплаты по беременности?
, Виктория, г. Москва
Здравствуйте, Виктория!
С учетом положений статьи 1 Закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», о том, что действие данного закона распространяется также на лиц, постоянно проживающих на территории РФ (имеющих ВНЖ), то вы вправе получать выплаты, установленные в данном законе наряду с гражданами РФ.
В связи с беременностью вы в частности вправе претендовать на получение:
— пособия по беременности и родам (статья 6 Закона N 81-ФЗ);
— единовременной выплаты при ранней постановке на учет (до 12 недель) (статья 9 Закона N 81-ФЗ).
Все эти пособия установлены в Законе от от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в абзаце 4 статьи 1 этого Закона сказано, что его положения распространяются также на лиц, постоянно проживающих на территории РФ, иными словами имеющих вид на жительство.