Каково соотношение понятий "министерство внутренних дел" и "полиция" в России?

Работники полиции обнаружили удевятилетнего Мити Лущикова исправный пистолет«ТТ». Лущиков сообщил, что нашел его недавно у дороги в парке и хотел сдать в полицию. Когда мальчик подошел к зданию,

37 на которое указал прохожий, он прочитал вывеску, где очень крупными буквами было написано«Министерство внутренних дел». Поэтому Митя решил, что это не полицияи пошел с оружием домой. Проанализируйте ситуацию.Каково соотношение понятий «министерство внутренних дел» и «полиция» в России? Взарубежных странах?

, Кристина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Министерство внутренних дел в РФ — это ведомственный, высший орган в системе полиции (органов внутренних дел), там издаются приказы, регламенты, которые относятся к ведомственным нормативным актам, а полиция — это уже больше правоохранительный орган, который в соответствии с ФЗ о полиции наделён определёнными полномочиями.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.