Как нам сделать так, чтобы я мог эту машину продать, если захочу?

Я гражданин Беларуси и живу в России. Мне нужна была машина и я попросил друга-гражданина РФ оформить ее на себя, хотя пользуюсь ею я и платил за нее тоже я. Как нам сделать так, чтобы я мог эту машину продать, если захочу? И, в случае, например, смерти моего друга, чтобы я остался с правом распоряжаться ею полностью.

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

И, в случае, например, смерти моего друга, чтобы я остался с правом распоряжаться ею полностью.

Константин

Такое право принадлежит только собственнику автомобиля.

В настоящее время собственником данного автомобиля является Ваш друг поскольку право собственности на него возникло в силу договора в котором он указан покупателем автомобиля.

Даже если Вам сейчас друг оформит на Ваше имя доверенность с правом продажи транспортного средства и получение за него денежных средств, она прекратит свое действие в связи с его смертью.

В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Поэтому с целью удовлетворения заявленного Вами требования о возможности свободно распоряжаться автомобилем оптимально заключить с другом договор дарения, по которому к Вам перейдет право собственности на него.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С момента передачи Вам автомобиля по договору Вы становитесь его собственником, и Вам как его собственнику по смыслу ст. 209 ГК РФ принадлежит исключительное право распоряжаться им.

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург
> оптимально заключить с другом договор дарения, по которому к Вам перейдет право собственности на него

Если он будет у меня в собственности, то и переоформлять его надо на мое имя? Тут-то и проблема, так как оформление будет на временный вид на жительство, а это неудобно и именно поэтому оформляли авто на друга, а не на меня.
Если он будет у меня в собственности, то и переоформлять его надо на мое имя?

Константин

Естественно, Вы должны в течение 10 дней для целей его эксплуатации поставить на учет в ГИБДД.

Или можете его не ставить на учет, но в таком случае Вы не можете его эксплуатировать.

Могу дать совет составить договор безвозмездного использования — но действует до его смерти, а на случай смерти Ваш друг может составить в отношении Вас завещание — но тут есть один нюанс, он не может гарантировать Вам что его не изменит.

Поэтому оптимальным является случай именно передача прав по договору (дарение, купли-продажи)