Налоговая жмет, нужно как-то выходить на официальность, но куда?

Здравствуйте,у меня есть интеренет-магазин в виде рабочих страничек во VK,товары выкладываю там в альбомы,люди выбирают,оставляют заказ,оплачивают,а я закупаю их у поставшиков и перепродаю со своей наценкой.Выдаю на руки у себя дома,после получения груза с доставки.Самозанятость можно открыть в этом случае или только ИП?Доход не большой.Налоговая жмет,нужно как-то выходить на официальность,но куда?

, Мария, г. Бокситогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

ИП тоже может быть самозанятым (плательщиком НПД), но не в вашем случае.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ прямо запрещает применение НПД при перепродаже товаров.

Доход не большой

Мария

но уж лучше зарегистрироваться как ИП и сразу перейти на УСН „доходы минус расходы“, чем налоговая доначислит налоги по общей системе налогообложения (Налог на прибыль, НДС) и страховые взносы „по полной“.