Можно ли вернуть деньги, если договор мы не заключали?

Купила мастер-класс по танцам и сразу же внесла оплату. Но не могла посетить, так как сильно заболела. Хореограф деньги возвращать не хочет, т.к место я вроде как забронировала и вместо меня мог пойти другой человек. Можно ли вернуть деньги, если договор мы не заключали?

, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Если в классическом варианте на бумажном носителем не заключали договор, это не означает, что договор не был заключен в принципе.

Важно понимать, что в силу ст. 160, 432, 434 ГК РФ договор можно заключить путем обмена электронными сообщениями, если из переписки следует, что возможно определить наличие существенных признаков договора. В данном случае это договора оказания услуг.

Важно понимать, что вы как заказчик в силу п.1 ст. 782 ГК РФ  вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Между тем, ссылка Исполнителя на

я вроде как забронировала и вместо меня мог пойти другой человек

не является обоснованной. Денежные средства в указанном объеме подлежат возврату.

В вашем случае  вы вправе направить претензию, направить заявление в полицию (для фиксации и сбора доказательств о заключении договора), после чего обратиться в суд за принудительным взысканием денежных средств.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Присоединяюсь к ответу предыдущего юриста, с небольшим дополнением.

Если я правильно понял, то Мастер-класс в настоящем случае, это одно занятие в назначенное время. При данных обстоятельствах в случае неявки без предупреждения заблаговременно или без наличия уважительных причин, позиция Исполнителя была б обоснована.

Хореограф деньги возвращать не хочет, т.к место я вроде как забронировала и вместо меня мог пойти другой человек

Исполнитель пытается применить положение, предусмотренное п. 2 ст. 781 ГК РФ.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако данное положение в Вашем случае не применимо, в силу обстоятельств не зависящих от Вас (болезнь), необходимо руководствоваться п. 3 ст. 781 ГК РФ, в том числе необходимы доказательства болезни (больничный, заключение врача и т.п.)

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр