Как я понимая заработную плату именно по категории я теряю?

Добрый день ,работаю в ДОУ.В данное время в декрете ,в марте 2022 году заканчивается квалифицированная категория .Как я понимая заработную плату именно по категории я теряю ?Есть ли какие-либо отсрочки ?Спасибо .И можно указывать ссылки на положения и приказы ,законы .

Уточнение от клиента
И по закону через какой срок я имею право аттестоваться? Сразу не могу? учитывая, что 3 года из 5 я работала, в 2 сидела дома.Могу ли я выйти на работу и подать заявку на аттестацию?
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

, работаю в ДОУ.В данное время в декрете, в марте 2022 году заканчивается квалифицированная категория.Как я понимая заработную плату именно по категории я теряю?

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения порядка.

Что касается этого вопроса:

Есть ли какие-либо отсрочки?

К сожалению нет, необходимо заранее обратиться в аттестационную комиссию, и продлить категорию, для этого необходимо подать письменное заявление и  вновь пройти комиссию.

И по закону через какой срок я имею право аттестоваться? Сразу не могу? учитывая, что 3 года из 5 я работала, в 2 сидела дома.Могу ли я выйти на работу и подать заявку на аттестацию?

Согласно Порядку:

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию

31. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...