На какие статьи закона мне опираться?

Добрый день. Получила товар на дом, в счёт компенсации предыдущего бракованного товара , менеджер согласовал взаимозачёт и доплату меньше на сумму компенсации. Я оплатила , мне выдали кассовый чек , через несколько дней мне приходит письмо от ген директора на почту с угрозой подать на меня в суд, если я недоплачу товар. На какие статьи закона мне опираться? И прав ли продавец ?

, Света Прокопьева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить указанное письмо?

менеджер согласовал взаимозачёт и доплату меньше на сумму компенсации. Я оплатила, мне выдали кассовый чек

Света Прокопьева

Если новый товар был дороже бракованного то, Вы в силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны были произвести доплату разницы в ценах.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Исполнение обязанности по доплате считается исполненной с момента передачи денежных средств продавцу и выдачи Вам кассового чека, который по смыслу ст. 493 ГК РФ выполняет и роль письменного договора.

При этом в силу ст. 1,2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» выдача кассового чека как подтверждение произведенных расчетов является обязанностью продавца.

Таким образом, наличие у Вас кассового чека подтверждает исполнение Вами обязанности по доплате разницы в цене товара.