8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как мне заставить автосалон начать заниматься переоформлением ЭПТС?

Добрый день. Два года назад покупал автомобиль Lada. Сейчас мне понадобился выписка электронного ПТС; попытался получить из Системы Электронных Паспортов, но ни по VIN ни по номеру ПТС документ не отображается. Судя по справочной информации ЦОЗ Системы Электронных Паспортов, это связано с тем, что предыдущий владелец не произвел процедуру переоформления электронной ПТС. Так как я покупал автомобиль у официального диллера, судя по всему, в ЭПТС собственником до сих пор значится автосолон. Обращение в клиентскую службу диллера ничего не дали - они не занимаются переоформлением ЭПТС и вообще все должны делать в ГИБДД туда и идите. Хотя в той же справочной информации ЦОЗ Системы Электронных Паспортов явно указано, что ГИБДД не занимается переоформлением ЭПТС. Хотел как-то обратиться в клиентскую службу Lada, но по телефону по подобным вопросам не консультируют, а никакого официального иного способа связи я не обнаружил.

Как мне заставить автосалон начать заниматься переоформлением ЭПТС? Думал об обращении в прокуратуру, но пока сомневаюсь в том, что смогу обосновать свою притензию какими-либо ссылками на нормативно-правовые документы, так как то, что доступно в открытом доступе, не раскрывает всего порядка переоформления ЭПТС при договорах купли-продажи в т.ч. и между салонами и покупателями.

Показать полностью
, Анатолий, рп. Торбеево
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! 

После приобретения автомобиля у дилера Вам выдали выписки из системы ЭПТС? 

Согласно справочной информации с официального сайта АО «Электронный паспорт», предыдущий собственник обязан направить заявление о смене собственника для того, чтобы новый собственник получил соответствующий код подтверждения и перерегистрировал ЭПТС на себя самостоятельно. 

Если у Вас еще действует гарантийный срок, Вы можете направить дилеру письменную претензию с требованием устранения недостатков товара, выраженных в отсутствии перерегистрации ЭПТС дилером, руководствуясь положениями статей 1819 и 20 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также основываясь на порядке смене собственника в ЭПТС, руководствуясь справочной информацией с официального сайта АО «Электронный паспорт». 

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь в составлении претензии, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, рп. Торбеево
Вот что ответили в клиентской службе Lada
> Для получения копии выписки из ЭПТС рекомендуем обратиться к дилеру, выдавшему данный автомобиль. АО «АВТОВАЗ» и его дилеры не пользуются услугами Систем Электронных Паспортов (СЭП) ТС для регистрации и передачи права собственности на ТС. Дилер отказал согласно постановлению правительства № 1212 от 05.10.2017. Это связано с тем, что информация по собственнику относится к дополнительным сведениям, которые носят информационный характер и указывается в разделе «иные сведения». Дополнительные сведения предоставляются на добровольной основе по Федеральному Закону «О персональных данных» согласно постановлению правительства № 1212 от 05.10.2017. Введением собственника занимается АО «Электронный Паспорт», как администратор СЭП, имеющий право вносить эту информацию в СЭП. Это коммерческая структура. Услуга по внесению собственника предоставляется на платной основе. Сообщаем Вам, что информация о собственнике в ЭПТС носит информационный характер. Единственным документом, подтверждающим право собственности, является Договор купли продажи (ДКП), который позволяет зарегистрировать а/м в ГИБДД. После регистрации собственник получает свидетельство о регистрации транспортного средства и сведения о собственнике попадают в Государственный реестр. Сведениями о собственнике из Электронного паспорта государственные структуры не пользуются.

Обратитесь именно к дилеру, продавшему Вам автомобиль, в изложенном мною Выше порядке. 

В ответ на Ваше обращение Вам должны направить на электронный адрес сведения для самостоятельной перерегистрации ЭПТС, в соответствии со справочной информацией, т.е. Вам придет соответствующий код для перерегистрации и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
, вопрос №4091371, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021