Когда лучше будет написать заявление 31 числом или все же 9 января?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация я хочу уволиться в конце декабря. Когда лучше будет написать заявление 31 числом или все же 9 января?

, Дарья, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Когда лучше написать заявление об увольнении — решать Вам. При принятии решения учите, что в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, после подачи заявления Вам нужно будет отрабатывать еще 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья!

Статьей 80 ТК РФ установлено,

что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="" data-redactor-span=«true»>Кодексом
 или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="" data-redactor-span=«true»>законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора. Уволить Вас в срок указанный в заявлении (если он ранее 14 дней) право, а не обязанность работодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе