Правомерен ли отказ в увольнительной?

Здравствуйте, сын служит по контракту. Паспорт находится на обмене в другом городе( готов к выдаче) Сына не отпускают из части ( не утвердили рапорт на увольнительную) У него скоро отпуск, необходимо уже купить билеты на самолет.Без паспорта он этого сделать не может. Правомерен ли отказ в увольнительной? Ведь причина уважительная-получение документа. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, пгт. Новошахтинский
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 240 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации с разрешения командира батальона командир роты может предоставить военнослужащему  увольнение по уважительной причине не только в выходные дни.

Вашему сыну нужно подождать увольнение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт о выезде за пределы гарнизона, то действуют правила статьи 239 Устава внутренней службы ВС РФ:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Следует признать, что командир подразделения может ограничивать право военнослужащих выехать за пределы гарнизона, есть возможность обращаться по команде либо в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!