Есть только фото синяков, и подруга, которая меня забирала сразу после этого?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление спустя месяц об изнасиловании, если нет фиксации этого нигде. Есть только фото синяков, и подруга, которая меня забирала сразу после этого ?

, Виктория, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Заявление Вы можете написать, только вопросов у следователя будет много, а именно в части почему обратились не сразу, а через месяц?
Если после совершения изнасилования Вас забирала подруга, которой Вы рассказывали о преступлении, показывали синяки, на Вас видела порванную одежду (не обязательно каждый случай индивидуален), это будет хорошим доказательством совершенного преступления. Были случаи в моей практики, когда возбуждалось уголовное дело спустя пол года, приговор вступил в законную силу.
Доказательства будут в совокупности (Ваши показания, показания подруги, фотографии в телефоне, переписка с человеком который совершил изнасилование, если есть, показания самого мужчины подтверждающий ваше знакомство, подтверждающий место и время совместного нахождения и многое другое).