Можно ли забрать у педагога часы нагрузки, если он работает на совесть и не планирует увольняться ни под каким предлогом?

, Ирина Негря,
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Немного не понятен вопрос, что значит забрать часы нагрузки, куда, как? И так работаете как «лошади» (извините, лит-ое). Думаю надо, если встал такой вопрос, решать его на уровне управления образования Вашего муниципального образования. Там есть бюждет, соотвествующие сметы финансирования. Ставить всех их надо на место.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Ирина Негря
Клиент
Моя коллега учитель английского языка в ноябре вдруг лишилась часов английского языка в начальных классах.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Порядок и основания изменения учебной нагрузки педагогов определены в разделе I приложения №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Кроме того, если у Вас было оформлено совмещение, в т.ч. в виде увеличения объема работы, или совместительство, то необходимо руководствоваться ст. 60.1 или ст. 60.2 ТК РФ и Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Так как трудовые отношения с педагогами могут оформляться по-разному, то и их изменение также возможно по различным алгоритмам.

Для того, чтобы дать ответ по вашей конкретно ситуации, необходимо проанализировать Ваш трудовой договор и документы, которыми была оформлена дополнительная работа (если она была).

Из-за запрета, установленного сайтом для цитирования больших частей нормативных актов, могу рекомендовать изучить указанные нормативные акты самостоятельно.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото своих документов для анализа, то можете для получения заключения перспектив спора с работодателем  обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.