8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться квартиры за долги перед банками-кредиторами?

У меня есть квартира,в собственности по брачному договору.Сейчас там прописана постоянно и проживает моя мама.Как мне поступить:оформить дарственную или наследство на маму.Причина в том,что возникла задолженность перед банком по кредиту в силу потери финансовой поддержки("рухнул"собственный бизнес) и опасения"отнятия"этой квартиры.Спасибо!

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Если это ваше единственное жильё, то вас не могут лишить его за долги, если только она не предмет ипотеки.

Но некоторые приставы просто накладывают запрет на совершение регистрационных действий (вы не сможете её подарить, продать, разменять). Поэтому составьте обычный договор дарения и подарите его маме или другому родственнику. При этом сделку надо зарегистрировать в росреестре.

При этом если у вас есть кредиты, которые вы брали как ИП, тогда вы можете быть признаны в банкротом. Подробно в законе о несостоятельности (банкротстве) http://www.rg.ru/2002/11/02/bankrotstvo-dok.html.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

есть еще квартира, приватизированная на меня,в ней проживают и прописаны: я,моя дочь-28лет,внучка -3года,дочь- 30 лет и прописан зять,но они с дочерью в разводе,а выписать никак не могу,а он не торопится,хотя уже опять официально женился..спасибо!

Ну факт прописки не лишает вас право так же подарить ее маме или другому лицу, вы собственник и сами решаете что делать.

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Марина Добрый вечер !!!

Квартира в залоге у банка???? Вы ничего не пишите!!!

Если нет, тогда и обратить будет проблема.

Почитайте ниже приведенную норму права:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


С Уважением,

Андрей Ч.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

поясните,пожалуйста,для того,чтобы квартира была в залоге у банка,они должны были потребовать на нее документы,но я ничего не предоставляла.спасибо!

Залог квартиры -это сделка, если Вы ее с Банком не заключали, то и нет залога квартиры.

Проверить это достаточно просто, можно заказать через сайт Росреестра выписку ЕГРП, стоит примерно 200 руб, в разделе электронные услуги.

С Уважением,

Андрей Ч.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк передал якобы мой долг одному агенству, те через какое то время продали другому, другие третьему
20 лет назад брал кредит который был погашен. Недавно от коллекторов пришло письмо что нужно погасить штраф 128 тысяч рублей. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 16.01.2024 г. составляет: 128 095 рублей 51 копейка, в том числе Просроченный основной долг 11,55 р., Просроченные проценты 30,02 р., Комиссии 0,00 р., Штрафы 128 053,94 р., иные обязательства 0,00 р. Банк передал якобы мой долг одному агенству,те через какое то время продали другому,другие третьему. Как быть?
, вопрос №4050255, Александр, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.11.2013