Как не лишиться квартиры за долги перед банками-кредиторами?

У меня есть квартира,в собственности по брачному договору.Сейчас там прописана постоянно и проживает моя мама.Как мне поступить:оформить дарственную или наследство на маму.Причина в том,что возникла задолженность перед банком по кредиту в силу потери финансовой поддержки("рухнул"собственный бизнес) и опасения"отнятия"этой квартиры.Спасибо!

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Если это ваше единственное жильё, то вас не могут лишить его за долги, если только она не предмет ипотеки.

Но некоторые приставы просто накладывают запрет на совершение регистрационных действий (вы не сможете её подарить, продать, разменять). Поэтому составьте обычный договор дарения и подарите его маме или другому родственнику. При этом сделку надо зарегистрировать в росреестре.

При этом если у вас есть кредиты, которые вы брали как ИП, тогда вы можете быть признаны в банкротом. Подробно в законе о несостоятельности (банкротстве) http://www.rg.ru/2002/11/02/bankrotstvo-dok.html.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Москва

есть еще квартира, приватизированная на меня,в ней проживают и прописаны: я,моя дочь-28лет,внучка -3года,дочь- 30 лет и прописан зять,но они с дочерью в разводе,а выписать никак не могу,а он не торопится,хотя уже опять официально женился..спасибо!

Ну факт прописки не лишает вас право так же подарить ее маме или другому лицу, вы собственник и сами решаете что делать.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Марина Добрый вечер !!!

Квартира в залоге у банка???? Вы ничего не пишите!!!

Если нет, тогда и обратить будет проблема.

Почитайте ниже приведенную норму права:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением,

Андрей Ч.

Марина
Клиент, г. Москва

поясните,пожалуйста,для того,чтобы квартира была в залоге у банка,они должны были потребовать на нее документы,но я ничего не предоставляла.спасибо!

Залог квартиры -это сделка, если Вы ее с Банком не заключали, то и нет залога квартиры.

Проверить это достаточно просто, можно заказать через сайт Росреестра выписку ЕГРП, стоит примерно 200 руб, в разделе электронные услуги.

С Уважением,

Андрей Ч.