Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не лишиться квартиры за долги перед банками-кредиторами?

У меня есть квартира,в собственности по брачному договору.Сейчас там прописана постоянно и проживает моя мама.Как мне поступить:оформить дарственную или наследство на маму.Причина в том,что возникла задолженность перед банком по кредиту в силу потери финансовой поддержки("рухнул"собственный бизнес) и опасения"отнятия"этой квартиры.Спасибо!

27 Ноября 2013, 21:59, вопрос №314596 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Марина!

    Если это ваше единственное жильё, то вас не могут лишить его за долги, если только она не предмет ипотеки.

    Но некоторые приставы просто накладывают запрет на совершение регистрационных действий (вы не сможете её подарить, продать, разменять). Поэтому составьте обычный договор дарения и подарите его маме или другому родственнику. При этом сделку надо зарегистрировать в росреестре.

    При этом если у вас есть кредиты, которые вы брали как ИП, тогда вы можете быть признаны в банкротом. Подробно в законе о несостоятельности (банкротстве) http://www.rg.ru/2002/11/02/bankrotstvo-dok.html.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть еще квартира, приватизированная на меня,в ней проживают и прописаны: я,моя дочь-28лет,внучка -3года,дочь- 30 лет и прописан зять,но они с дочерью в разводе,а выписать никак не могу,а он не торопится,хотя уже опять официально женился..спасибо!

    27 Ноября 2013, 22:34
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Марина Добрый вечер !!!

    Квартира в залоге у банка???? Вы ничего не пишите!!!

    Если нет, тогда и обратить будет проблема.

    Почитайте ниже приведенную норму права:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено
    взыскание по исполнительным документам


    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    С Уважением,

    Андрей Ч.

    27 Ноября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поясните,пожалуйста,для того,чтобы квартира была в залоге у банка,они должны были потребовать на нее документы,но я ничего не предоставляла.спасибо!

    27 Ноября 2013, 22:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Ну факт прописки не лишает вас право так же подарить ее маме или другому лицу, вы собственник и сами решаете что делать.

    27 Ноября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как я вас поняла,надеюсь правильно: одну квартиру я могу по договору дарения отписать маме.а другую подарить дочери?Спасибо

    27 Ноября 2013, 22:41
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да всё правильно поняли.

    27 Ноября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!Вы очень грамотно и профессионально все растолковали!позвольте еще вопрос: зять с нами не проживает,но он прописан,они с дочерью в разводе уже 2года, каким образом я могу его выписать,добровольно он не выпишется,за квартиру не платит.Раньше это не ощутимо было,а сейчас накладно.Спасибо!

    27 Ноября 2013, 23:00
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Залог квартиры -это сделка, если Вы ее с Банком не заключали, то и нет залога квартиры.

    Проверить это достаточно просто, можно заказать через сайт Росреестра выписку ЕГРП, стоит примерно 200 руб, в разделе электронные услуги.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    27 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Более четкого разъяснения я и не ожидала.Если у меня возникнут новые вопросы,я,если Вы не возражаете,обязательно - к Вам за советом!Спасибо!!!!Буду рекомендовать своим знакомым....

    27 Ноября 2013, 23:08
stats