Ситуация следующая: застройщик в 2017 году пытался передать квартиру по акту приёма-передачи, в итоге мы отказались её принимать по ряду причин (основное это нарушение целостности теплоизоляции)

Добрый вечер.

Ситуация следующая: застройщик в 2017 году пытался передать квартиру по акту приёма-передачи, в итоге мы отказались её принимать по ряду причин (основное это нарушение целостности теплоизоляции). Мы подали в суд и после проведения экспертизы суд признал, что нарушение целостности теплоизоляции является существенным дефектом и обязал застройщика устранить дефект и присудил нам компенсацию. Шёл уже 2019 год, застройщик ничего не исправил, на контакт не шёл и мы подали второй иск о признании собственности на квартиру. И наконец, в ноябре 2021 получили решение и зарегистрировали собственность.

Соответственно за период с 2017 по 2021 год УК насчитала нам платежей по ЖКХ на 190 тыс. рублей (как я понял застройщик отдал им односторонний подписанный акт приёма-передачи, типо мы просто так отказались подписывать акт).

Как быть с долгом? Ссылаться на то, что мы вступили в собственность только в ноябре 2021 и требовать заведения нового счёта?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
И не может ли застройщик сослаться на п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, хоть мы акт и не подписали, но он мог отдать односторонний акт в УК (хотя в суде он так данный акт и не предъявил)
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В силу п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно,  отвечая на ваш вопрос, необходимо отметить, что  вы пояснили:

 И наконец, в ноябре 2021 получили решение и зарегистрировали собственность.

т.е. право собственности возникло в указанный в период, и не ранее, а значит и обязанность по оплате ранее был у Застройщика.

Вам необходимо обратиться с претензий к УК о перерасчете с приложением документов, а в случае отказа, обращаться в суд. Кроме того, чтобы оплаченные платежи не засчитывались в счет оплаты начисленного долга лучше в платежных документах указывать конкретный период, за который оплачиваются услуги.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А не может ли УК сослаться на п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, хоть мы акт и не подписали, но застройщик мог отдать односторонний акт в УК (хотя в суде данный акт и не был предъявлен)