Получается я недорабатываю 5 минут с каждого часа?

Подскажите, как правильно должно быть? Я работаю педагогом дополнительного образования, 36 часов в неделю, при этом 18 часов это преподавательская деятельность. Как она должна считаться? Как 45 минут занятия = одному рабочему часу, или нет? А то говорят, что должен работать как астроном час, т.е. 60 минут = одному рабочему часу? А как же тогда СанПин? 45 минут занятие, а остальные 15 минут как считать, если допустим у меня одна группа одзанималась и ушла, а вторая пришла через 10 минут. Получается я недорабатываю 5 минут с каждого часа?? Запутанно очень

  • 20211130_202530
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Я работаю педагогом дополнительного образования, 36 часов в неделю, при этом 18 часов это преподавательская деятельность. Как она должна считаться? Как 45 минут занятия = одному рабочему часу, или нет?

Согласно положениям указанным в Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601 от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». определены общие условия.

Так из Приказа следует, что:

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

     1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 А то говорят, что должен работать как астроном час, т.е. 60 минут = одному рабочему часу?

Это не так.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше, также следует руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования....выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия… При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

А как же тогда СанПин? 45 минут занятие,

Из Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ также следует, что:

3.4.16. При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования:
Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) — 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по специальной индивидуальной программе развития.
https://docs.cntd.ru/document/...

Указанные требования также носят обязательный характер.

 а остальные 15 минут как считать, если допустим у меня одна группа одзанималась и ушла, а вторая пришла через 10 минут. Получается я недорабатываю 5 минут с каждого часа?? Запутанно очень

Указанные выше во всех ответах  требования также носят обязательный характер, и  образовательная организация обязана ими руководствоваться, иначе имеет место быть нарушение законодательства РФ. за что предусмотрена административная ответственность, статьями:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. за ставку обязаны установить Вам нормы согласно приведенным выше требованиям, если же Вы перерабатываете, то в рамках Трудового кодекса РФ, и условий Ваших трудовых правоотношениях. это будет являться сверхурочной работой, что должно быть оформлено с Вашего согласия приказом работодателя с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.

А как же тогда СанПин? 45 минут занятие

Анна

Тут нужно учитывать, что ограничения по продолжительности урока /занятия установлены для целей обеспечения безопасных условий образовательной деятельности (п. 1.1  «СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...»), а не для целей нормирования или учета рабочего времени педагогов.

Ст. 91 ТК РФ предписывает работодателям вести учет фактически отработанного каждым работником времени.

С учетом уже указанных коллегой положений Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601 от 22 декабря 2014 года N 1601, учет рабочего времени педагога дополнительного образования должен вестись в астрономических часах.

То есть если у Вас занятие 45 минут и перерыв 10 минут, то «зачету» в рабочее время подлежат 55 минут (кроме последнего занятия, после которого нет перерыва).

Данный вывод подтверждается в т.ч. судебной практикой.

Например:

Судом в решении правильно указано, что изложенные в пункте 2 Примечания к приказу Минобрнауки Российской Федерации от 22.12.2014 №  1601 условия об исчислении в астрономических часах уроков и перемен подразумевают исчисление — сложение времени урока и перемены, а не округление одного урока и одной перемены (как полагает истец) до астрономического часа (60 минут).

В судебном заседании установлено, что продолжительность урока в МБОУ ДОД ДШИ составляет 40 минут, перемены — 10 минут. Следовательно, истцу за спорный период верно была исчислена заработная плата исходя из астрономического часа путем сложения времени урока и перемены (в сумме 50 минут), с учетом фактически отработанного времени.

По общему правилу

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.
абз. 2 п. 2.2  «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утв. Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

При этом работодатель обязан так составлять расписание уроков /занятий и так устанавливать режим работы педагога, чтобы тот имел возможность полностью отрабатывать установленную ему норму рабочего времени и объем учебной нагрузки, установленной на начало учебного года (см. в совокупности ст.ст. 21, 22, 100, ТК РФ, раздел I Приложения№2 к Приказу №1601).

Не указала судебный акт, на который сослалась:

Определение Приморского краевого суда от 19.08.2015 по делу N 33-7249/2015

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Татьяна подскажите если у меня недоработка согласно моему расписанию или я вырабатываю свое время 36 часов в неделю? Расписание прилагаю