Могут ли быть какие-то негативные последствия для СНТ, председателя СНТ, если смета доходов и расходов на 2021 год будет утверждена ОС "задним числом", например, 18 декабря 2021 г.?

Могут ли быть какие-то негативные последствия для СНТ, председателя СНТ, если смета доходов и расходов на 2021 год будет утверждена ОС "задним числом" , например, 18 декабря 2021 г.? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если реально документ изготовлен «задним» числом, то можно говорить о признаках его фальсификации и подложности, а за изготовление подложного официального документа и его использование предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 и ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если реально смета будет утверждена именно той датой, которая указана в ней, то уголовной ответственности не будет, может только возникнуть вопрос у членов СНТ, почему смета утверждена «задним» числом", а дальше — ответственность, предусмотренная Уставом СНТ, если таковая этим Уставом предусмотрена.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ приходно-расходная смета является основанием для определения размеров взносов товарищей. Соответственно, в отсутствие сметы взимание взносов в произвольном размере незаконно.

Если Вы утвердите смету в конце года с указанием фактической даты, Вы уже не сможете взыскать неуплаченные взносы с тех садоводов, которые их не платили в течение этого года. А те, кто платил, могут предпринять попытки вернуть неосновательное обогащение.

Если Вы утвердите смету «задним числом», скрыть это от общего собрания не получится, так что любой из садоводов сможет заявить об использовании заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ). Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43,

к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Подложную смету вполне можно отнести к таковым.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да речь идет не о подложной смете, а реально будем утверждать смету на 2021 год 18.12.2021 г…
Вопрос, в том, что все расходы 2021 г., которые производились, получается были не утверждены общим собранием и осуществлялись как бы из свободных средств СНТ. Имели ли право председатель и бухгалтер это делать? Не будет ли последствий в виде санкций?

Смета — это официальное планирование экономической деятельности товарищества и в то же время основание для взимания взносов. А сейчас получится, что Вы вместо планирования будете подгонять под факт.

Что Вы имеете в виду под свободными средствами? Вы весь год не собирали взносы?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Если в СНТ по тем или иным причинам в этом году общее собрание членов СНТ не было проведено, то членские взносы должны были собираться в размере, который был утвержден в прошлом году.

Членские взносы  имеют постоянную структуру и являются регулярными.

Имеет смысл утверждать размер членских взносов не за прошлый период, а на предстоящий.

Изложенное мнение основано в том числе на Письме Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД ФС РФ от 04.02.2020 N вн3.12-24/103 http://www.consultant.ru/docum...
«Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов»

… членские взносы тратятся на регулярные расходы товарищества (поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т.д.). Такие расходы в целом прогнозируемые и могут быть просчитаны в приходно-расходной смете товарищества и обоснованы в финансово-экономическом обосновании.
В связи с этим порядок уплаты таких взносов не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

Дополню.

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 217:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества…
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Периодичность уплаты членских взносов может быть обозначена в Уставе, например, такими словами: Крайний срок оплаты взносов и платежей 01 сентября текущего расчётного года. Плата за потребленную электроэнергию вносится ежемесячно.

Я считаю, что никаких оспариваний со стороны садоводов не последует, если размер членского взноса останется в размере взноса, утвержденного в 2020 году.

Со стороны государства претензий быть не должно, поскольку СНТ не исключено из ЕГРЮЛ и продолжало осуществлять свою деятельность в 2021 году, в том числе осуществляло расчеты с организациями по договорам за снабжение эл.энергией, вывоз ТКО, уплатой земельного налога и пр., расчет по которым производится из членских взносов, что прямо указано в ст. 14 ФЗ № 217.