Смогу ли я туда прописаться 4-ом, двое взрослых и двое детей (квартира 27 м2)

Добрый день. Хочу приобрести квартиру в доме коммунального типа попавшего под реновацию в Москве. Вопросы.

Могу ли я при покупке использовать материнский капитал

Смогу ли я туда прописаться 4-ом, двое взрослых и двое детей (квартира 27 м2). Сами проживаем в собственном жилье в области, квартира более 100 м2.

Квартира оформлена как двухкомнатная, при расселении я так же могу рассчитывать на двухкомнатную?

  • ЕНРН 23.11.21 Волжский
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-11-28 at 17.44.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-28 at 17.44.48
    .jpeg
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей Александрович!

На маткапитал разрешается приобрести комнату (согласно Жилищному кодексу она относится к жилым помещениям), жилье, не относящееся к аварийному, ветхому (часть 1 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей).

Так же наличие квартиры в собственности не является основанием для отказа в выделении средств.

Поэтому, если комната находится не в аварийном доме, отвечает требованиям жилого помещения, в котором возможно проживание граждан, Вы вправе потратить средства маткапитала на ее приобретение.

Согласно пункту 4.3.1 Постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 г. № 497-ПП предоставляемая квартира должна иметь следующие характеристики: Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

Поэтому предоставляемая квартира должна быть ни как не меньше Вашей комнаты, при этом Вы вправе увеличить общую площадь докупив по льготной цене дополнительные квадраты (пункт 1.6 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 г. № 45-ПП).

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
А исходя из документов помещение не относится к аварийным, или нужны еще какие-то документы? Так же не понимаю почему в собственности комната а по помещениям 2?

Проверить, признан ли дом аварийным, можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. На данном портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае, если вам не удалось найти дом на портале, вы можете направить запрос в местные органы власти.