8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я туда прописаться 4-ом, двое взрослых и двое детей (квартира 27 м2)

Добрый день. Хочу приобрести квартиру в доме коммунального типа попавшего под реновацию в Москве. Вопросы.

Могу ли я при покупке использовать материнский капитал

Смогу ли я туда прописаться 4-ом, двое взрослых и двое детей (квартира 27 м2). Сами проживаем в собственном жилье в области, квартира более 100 м2.

Квартира оформлена как двухкомнатная, при расселении я так же могу рассчитывать на двухкомнатную?

  • ЕНРН 23.11.21 Волжский
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-11-28 at 17.44.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-28 at 17.44.48
    .jpeg
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый вечер, Сергей Александрович!

На маткапитал разрешается приобрести комнату (согласно Жилищному кодексу она относится к жилым помещениям), жилье, не относящееся к аварийному, ветхому (часть 1 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей).

Так же наличие квартиры в собственности не является основанием для отказа в выделении средств.

Поэтому, если комната находится не в аварийном доме, отвечает требованиям жилого помещения, в котором возможно проживание граждан, Вы вправе потратить средства маткапитала на ее приобретение.

Согласно пункту 4.3.1 Постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 г. № 497-ПП предоставляемая квартира должна иметь следующие характеристики: Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

Поэтому предоставляемая квартира должна быть ни как не меньше Вашей комнаты, при этом Вы вправе увеличить общую площадь докупив по льготной цене дополнительные квадраты (пункт 1.6 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 г. № 45-ПП).

0
0
0
0
Сергей Александрович Малютин
Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
А исходя из документов помещение не относится к аварийным, или нужны еще какие-то документы? Так же не понимаю почему в собственности комната а по помещениям 2?

Проверить, признан ли дом аварийным, можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. На данном портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае, если вам не удалось найти дом на портале, вы можете направить запрос в местные органы власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ну хотя бы разделить на два лицевых счета и как это сделать?
Добрый день , подскажите . Наследство , 4 наследника , мать умершего , и трое детей . 1 ребёнок совершеннолетний от одного брака, другие двое не совершеннолетние . Идёт конфликт между двумя лагерями : мать умершего + взрослая дочь против Представителя двух малышей . Прошло пол года . Представитель малышей успела забрать права на наследство и выписки Росреестра , а мать и дочь не успели , так как нотариус заболела короной и перенесли на месяц позже выдачу . У матери и дочери есть справка , что они имеют права на наследство. В наследстве участвуют 2 квартиры . Представитель малышей никогда не была с умершим в браке . Пока дочь и мать не получили документы ещё ждать месяц , представитель уже поняла замки в квартире и проникла туда без согласия с другими наследниками и упрекает , что якобы они никто пока не получили права . Но имеет ли она права взламывать квартиру и выносить имущество без согласия остальных ? Ещё вопрос , можно ли каждому платить коммуналку отдельно, создать несколько лицевых счетов ? Ну хотя бы разделить на два лицевых счета и как это сделать ?
, вопрос №3080324, юлия, г. Иркутск
Административное право
Добрый день.У меня четверо детей, двое взрослые и двое маленьких, один ходит в первый класс, а маленькой 3, 6.Муж
Добрый день.У меня четверо детей,двое взрослые и двое маленьких,один ходит в первый класс,а маленькой 3,6.Муж военнослужащий,я тоже работаю график у меня день,ночь 48 часов.Дело в том что раньше в ночное время с детьми сидела моя мама,но сейчас они уехали и мне не с кем оставлять их ночью,я обратилась к своему директору чтобы он меня перевел работать только в день,но он мне отказал,сказал что он не обязан решать личные вопросы.И теперь я не знаю что мне делать.
, вопрос №3162115, Людмила, г. Москва
Семейное право
Добрый день, после смерти супруга, как делится квартира, если есть жена и двое детей квартира куплена в браке и у всех на них общая совместная собственность на эту квартиру
Добрый день, после смерти супруга ,как делится квартира, если есть жена и двое детей квартира куплена в браке и у всех на них общая совместная собственность на эту квартиру
, вопрос №3234834, гузель, г. Альметьевск
Наследство
Смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?
Здравствуйте у меня умерла бабушка в том году,я сейчас вступаю в наследство, родственники хотят продать квартиру и хотят чтоб я отказалась от своей доли в квартире, говорят что выпишут меня и детей через суд оттуда...есть выписка из егрн что 1/3 доля моя по праву..смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?
, вопрос №3255145, Ксения Николаева, г. Екатеринбург
Недвижимость
И нужно ли подтверждать все у нотариуса?
Здравствуйте в квартире 4 собственника(двое родителей и 2 сына) квартира приватизирована, на одного из них они хотят переписать свою долю нужно ли согласие второго? И нужно ли подтверждать все у нотариуса?
, вопрос №3317557, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 29.11.2021