Просто завести новую книжку чистую и устроиться на работу?

Устроилась на работу, проработала месяц. Первая моя работа. Нет возможности ехать в офис писать заявление и 2 две недели работать. Работала по трудовой. Если просто не выйду на работу, а на новую работу заведу новую книжку?.это возможно по закону? Просто завести новую книжку чистую и устроиться на работу?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы указали

Первая моя работа.

Мария

в таком случае выдача бумажной трудовой книжки является нарушением законодательства. На таких работников с 01.01.2021 ведутся только сведения о трудовой деятельности в электронном виде (так называемая «электронная трудовая книжка»).

на новую работу заведу новую книжку?.. это возможно по закону?

Мария

это не законно по выше указанным основаниям. Кроме того, если Ваш нынешний работодатель выполнил свою обязанность и направил уведомление в ПФР о приеме Вас на работу  по основному месту работы, другой работодатель не сможет подать аналогичное уведомление, так как основное место работы может быть только одно, будет выдаваться ошибка.

Если Ваш работодатель такой обязанности не выполнил, то, возможно, Вы вообще официально не трудоустроены, поэтому Вам и завели бумажную книжку, чтобы создать у Вас впечатление об официальном трудоустройстве. Тогда можете просто забыть про эту трудовую и этого работодателя.

Хотя возможен вариант, что это работодатель просто не в курсе действующего регулирования и это банальное незнание закона привело к ошибкам, которые он, хоть и со штрафами, но может устранить.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.