Нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка

нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка. договор не был зарегистрирован в ЕГРН, аренду из-за этого не платили. можно ли оспорить расторжение договора аренды, если разрешение о предоставлении земельного участка действует до июля 2022 года?

, Анастасия, г. Дмитров
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

можно ли оспорить расторжение договора аренды, если разрешение о предоставлении земельного участка действует до июля 2022 года?

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить решение суда, что бы понять есть смысл обжаловать или нет, есть ли нарушения норм материального или процессуального права при вынесении решения суда… Однако, опция изучение документов вами не заказана при публикации вопроса.

Одновременно с этим, в любом случае при наличии оснований не вступившие в законную силу решения суда могут быть обжалованы. Срок на который выдано разрешение  значения не имеет.

Если решение было вынесено в СОЮ, то согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 26 ЗК РФ

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
не был зарегистрирован в ЕГРН,

В данном случае нужно понять подлежит ли указанный Вами договор гос регистрации или нет, на какой срок заключен договор аренды.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Что бы оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном суде нужно ознакомиться с решением суда первой инстанции (мотивировочная часть).

Если Вам требуется помощь в подготовке апелляционной жалобы, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) для обсуждения условий подготовки юридических документов.