Добрый день, Сергей.
Согласно 54-ФЗ «О примененииконтрольно-кассовой техники» , денежные расчеты с населением разрешается выполнять только с использованием контрольно-кассовой техники — онлайн касс. На кассе должна быть установлена актуальная прошивка , обеспечивающая корректную передачу данных о транзациях в ФНС. Покупателю товаров или услуг продавец обязан выдать кассовый чек в бумажном или электронном виде
Юрлицо может завести корпоративный электронный кошелёк с реквизитами компании, который привязывается к расчётному счёту. Для этого заключите договор с платёжной системой, имеющей статус кредитной организации, например, PayPal или QIWI. Принимать оплату от юридических лиц таким способом нельзя.
Если ФНС в ходе проверки обнаружит, что предприятие работает без кассы, ему грозит штраф.
Для организации — это от 75% до 100% неучтённой выручки, но не меньше 30 тысяч рублей.
Если нарушитель продолжает работать без кассы и его выручка уже составила как минимум 1 млн рублей, руководителю запретят занимать эту должность на срок от одного до двух лет, а деятельность организации приостановят на срок до 90 дней.