И какая должна быть доверенность?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, там четыре собственника, три собственника на сделку приезжают, а от одного собственника будет доверенность. Оформляем через МФЦ. Подскажите пожалуйста не возникнет ли потом проблема, что четвёртый собственник может анулировать сделку, отказаться. И какая должна быть доверенность? Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, доверенность должна быть нотариальная и на имя лица, который не покупает.

В доверенности, четко должно быть прописано, право подписывать договор, зарегистрировать объект, данные объекта недвижимости, который гражданин собирается продать. То есть все, что позволяет осуществить законную сделку. Также должны быть указанны органы, МФЦ, Росреестр итд. Нотариус в принципе знает, что должно быть указано.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

При сделке по доверенности может случиться все, что угодно.

Доверенность выдается нотариусом, проверить действительность доверенности по реквизитам можно на сайте нотариата. Причем проверять действительность надо и перед подачей документов на регистрацию, потому что доверитель может отменить ее в любой момент. Доверитель может ее отменить в день сделки, но данные не обновятся в системе нотариата. Доверитель может умереть в день сделки, и такая доверенность не имеет уже юридической силы, но на сайте нотариата она будет числиться действительной.

Вас должно насторожить, если доверитель и доверенное лицо проживают в одном городе, если дата выдачи доверенности сильно заранее даты сделки.

Вам надо в любом случае поговорить с доверителем и затребовать дополнительны документы.

Любой из собственников (по доверенности или без) спокойно через много лет оспаривает сделки по ст.177 ГК РФ.

С уважением, Алсу Нафисовна