Куда обратиться и в какой последовательности?

Добрый день! Свекровь оформила на меня Дарственную на дом и землю. Что делать дальше? Куда обратиться и в какой последовательности? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Сразу возникает вопрос — что значит «свекровь оформила дарственную»? «Дарственную» даритель не «оформляет» — заключается договор дарения с участием обеих сторон (и дарителя, и одаряемого), обеими сторонами этот договор подписывается. Если этого не было, то и никакого дарения нет и быть не может.

Если Вы как одаряемая не подписывали договор дарения, а свекровь всё оформила единолично (без Вашего участия), то прежде всего обратитесь к свекрови и спросите у нее, что же за бумагу она оформила (м.б., завещание, но точно не договор дарения). Если же договор был оформлен как положено (с подписями обеих сторон), то необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на подаренное имущество, без этого дарение нельзя считать окончательно состоявшимся.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Да, все оформлено правильно, моя подпись там тоже стоит. Можно ли подать документы для регистрации через МФЦ?

Да, Елена, в этом случае документы надо сдавать в МФЦ (но идти туда надо обеим сторонам сделки, если договор составлен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения).

С уважением, А.Д.Руслин.