Для заключения договоров, обсудить все проблемные вопросы и на какие ссылки мне опираться?

Доброго времени суток. Хочу установить вплотную к стене МКД аппарат по продаже воды фильтрованной воды(водомат). Мне будет необходимо водоснабжение, водоотведение и электричество. Куда мне обратиться (не ТСЖ и пр.) для заключения договоров, обсудить все проблемные вопросы и на какие ссылки мне опираться?

, Яков, г. Ижевск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Яков!

Стена МКД является общим имуществом МКД, вопросы использования общего имущества МКД решаются на общем собрании собственников МКД.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование
Таким образом Вам необходимо инициировать (через совет дома или одного из собственников помещений МКД) проведение общего собрания МКД с целью голосования по вопросу размещения водомата (условия его установки, порядок использования систем водоснабжения дома и т.п.).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе