Про увольнение из полиции

Я сотрудник полиции. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию и ушел на больничный. Может ли руководство не уволить меня по истечении 2-х недель, и если не уволит, то какие мои дальнейшие действия?

, Виталий Боленков, г. Волгоград
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Т.к. заявление (рапорт) подано, увольнение должно быть произведено датой, стоящей в заявлении, но больничный лист будет полностью оплачен при его предоставлении.

Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В сответствии со ст. 84 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного законом, либо в срок, указанный в заявлении работника (в Вашем случае срок должен равняться 1 месяцу).