Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая требует вернуть деньги по Осаго

Здравствуйте!

Ситуация такая!

Было ДТП, более года назад! По результатам расследования был признан другой водитель виновными и было вынесено по этому поводу постановление! С этим постановлением я обратился в страховую и мне были выплачены деньги! Затем виновник подал жалобу на ГАИ о несогласии с постановлением, после чего суд отменил это постановление и назначил дополнительное расследование. Результатом дополнительного расследования была бумага о том, что дело прекращено по истечению сроков давности, при этом ни прежнее ни новое постановление не были вынесены о виновности того или другого водителя.

Сейчас пришло письмо из страховой о том, что я должен им вернуть деньги в 10-ти дневный срок.

Что мне делать и как быть?

30 Ноября 2013, 14:18, вопрос №314529 Андрей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! Можете никак не реагировать на требование страховой фирмы. Срок давности административного правонарушения не говорит о том, что тот или иной участник не виноват в ДТП. Это говорит о том, что не представляется возможным привлечь того или иного водителя к ответственности в связи со сроком давности. Первичное постановление, которое у вас на руках подтверждает наличие вины второго участника ДТП, согласно которому на законных основаниях вы получили из страховой денежную компенсацию. Пусть обращаются в суд. Лично вы никаких действий не предпринимайте. Предоставите на суде оба постановления. Полагаю, что во втором постановлении так же указана вина участника, однако, в связи со сроком давности правонарушения привлечь его к ответственности нельзя. Оснований для возврата денег в страховую никаких. Даже не сомневайтесь!

    30 Ноября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats