Может ли он оформить документы при выходе на пенсию на получение звания "Ветеран труда РФ"

Кучеренко Валерий Михайлович технический директор, гл.инженер Нижнетуринской ГРЭС, имеет награду "Благодарность министерства энергетики РФ" от 2008 года. Может ли он оформить документы при выходе на пенсию на получение звания "Ветеран труда РФ"

, Людмила, г. Серов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила.

Звание присваивается за заслуги в труде тех граждан, которые не менее 15 лет отработали в одной сфере деятельности при общем трудовом стаже не менее 25 лет для мужчин и имеющие ведомственную награду.

Подать заявку на получение звания «Ветеран труда» можно в органы соцзащиты как лично, так и через портал госуслуг или МФЦ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может, если онпроработал в сфере энергетики не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеет трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет.

Согласн п. 2 ч.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

1. Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.