Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Можно ли на визитке изображать мульт. Героя?

Здравствуйте!

Меня интересует такой вопрос: если я на своих визитках ,бесплатных календарях, брошюрках изображу несколько популярных отечественных мульт персонажей ("Смешарики", "Маша и Медведь" и т.д., вокруг которых сейчас много шума по поводу нарушения использования товарного знака) будет ли это противозаконно?

Хотелось бы использовать только изображение героя без упоминания имени, названия мультика/фильма/сказки.

Либо, лучше изобразить человека в костюме героя? Т.к. компания занимается предоставлением аниматоров. И,вообще, костюм аниматора идентичный персонажу - не нарушение авторского права?

30 Ноября 2013, 13:59, вопрос №314509 Арина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! Ваш мульт. герой может по общим признакам соответствовать тем героям, чьи авторские права вы собираетесь использовать, но, если к данному герою приделать усы либо изменить цвет какой либо одежды, то это уже не будет нарушением прав.  Для примера проанализируйте китайский автоконцерн, чьи автомобили практически идентичны многим другим зарубежным автомобилям, но не являются той или иной маркой. Думаю вы уловили суть идеи и можете смело воспользоваться ) Удачи !

    30 Ноября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимов Александр

    Если персонажи стали общественным достоянием — то проблем не будет.

    Если нет — то возможны проблемы. При этом можете конечно использовать до первой претензии, которой может не быть т.к масштаб не значимый и выделить влияние этих персонажей на получаемый доход сложно определим

    01 Декабря 2013, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats