Второй вопрос: Надо иметь свои лабораторию и оборудование, когда открыть ИП?

Здравствуйте! Первый вопрос : Я ( зубной техник ) официально трудоустроена в частной лаборатории. Можно ли открыть свой ИП , если я оф трудоустроена ?

Второй вопрос: Надо иметь свои лабораторию и оборудование , когда открыть ИП ?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Индивидуального предпринимателя Вы право открыть имеете, и значения нет- работаете официально либо нет. С этого моменты Вы самостоятельно платите налоги и сборы в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Когда открываете ИП не имеет значения, имеете ли Вы рабочее место и по какой специальности, государству главное, что бы платили налоги, а рабочее место обустраивайте где, как и сколь хотите. Это может иметь значение только при решении вопроса о получении лицензии, если таковая требуется или сертификата. Если ответ устраивает, ставим плюсик.

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть чтобы получить лицензию, нужно иметь лабораторию, правильно я поняла? Благодарю за ответ

Доброго времени суток! Ваша деятельность вроде как лицензируемая (пункт 46 части 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), сертификат соответствия иметь нужно (а это наличие образования). Что касается лаборатории, можно допустим заключить договор со специализированной организацией на оказание услуг по Вашему направлению деятельности и этого достаточно должно быть. ИП Вам откроют в любом случае, а заниматься определенной деятельностью- главное образование. Так что лаборатория, это вопрос наживной и решаемый.