Покупаем дом с землёй, собственниками в равных долях являются мать и сын 10 лет, можно ли у нотариуса в разные

Покупаем дом с землёй, собственниками в равных долях являются мать и сын 10 лет, можно ли у нотариуса в разные дни оформить сделки, первая сделка подписание ипотечного договора а потом произвести дарение земли ребёнку, земля на данный момент оформляется

, Ника, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ника, здравствуйте!

Подписание кредитного договора происходит в банке, у нотариуса стороны сделки подписывают договор купли-продажи. Нотариус участвует в сделке, потому что среди собственников -несовершеннолетний.

Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего проводится только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

Я так понимаю, что на данный момент земельный участок, на котором расположен дом не оформлен как положено в долевую собственность мамы и сына.

Для того, чтобы ваш банк-кредитор одобрил вам объекты для покупки в ипотеку-надо сначала привести все документы в соответствие, мама(законный представитель ребенка) должна получить разрешение от ОПП на продажу. Только после этого банк начнет рассматривать вашу заявку.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ника
Клиент, г. Иркутск
Оформлен и дом, и земля которые продаются. Но не оформлена новая земля которую они по решению органов опеки обязаны по дарению передать в собственность сына. Нам интересно можем ли допустим на следующей неделе оформить сделку купли продажи, а через неделю они проведут сделку дарения. Или же все-таки эти две сделки должны пройти одновременно

Новая земля будет покупаться отдельным договором, без ипотеки? Или два участка будут объединены и все вместе куплено в ипотеку?