Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
589 ₽
Вопрос решен
Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается
Добрый день! Действительно ли до полутора лет ребенка надо оформить документы на материнский капитал, иначе потом право на его получение пропадает? Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается. Спасибо.
Если Вы имеете необходимые основания для того, чтобы претендовать на получение материнского капитала по правилам ФЗ №256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то можете не беспокоиться насчёт возможного пропуска срока для получения соответствующего сертификата.
В статье 5 указанного закона сказано так:
1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона,… вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг… в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Как видно, сроки обязательного обращения за материнским капиталом граждан РФ при рождении у них детей-граждан РФ законом не установлены, обращаться можно в любое время.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живу заграницей и процесс получения ребёнком гражданства РФ пока затягивается.
Так у вас получается ребенок на момент его рождения не имел гражданства РФ, сейчас у него нет гражданства РФ?
В таком случае, к сожалению права на маткапитал нет у вас, так как согласно части 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,
То есть для получения права на маткапитал ребенок должен быть по рождению гражданином РФ
В 2019 году был такой законопроект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым предлагалось дать право на получение маткапитала при получении гражданства РФ уже после рождения ребенка.
Но этот законопроект так и остался на стадии разработки
Такова и позиция Верховного суда РФ, определенная в п.1
Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного
Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.:
Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: мужчина родом из Грузии переехал на постоянное место жительства в РФ, женился на гражданке России, в браке у них родились 6 детей, у всех гражданство РФ, кроме отца. В связи с утерей документов очень много времени ушло на их восстановление: как итог выдали документ удостоверяющий личность, но без гражданства. УМВД отказываются принять документы на гражданство или на вид на жительство, ссылаясь на Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821, то есть получение гражданства через заключение контракта на СВО. Но у мужчины после развода остались дети, мать их бросила. Он не может подписать контракт, так как детей оставлять не с кем. Бывшая супруга выгоняет его с детьми из дома, где они проживают, так как собственник по документам она, хотя все строилось и приобреталось на заработанные деньги отца детей. Без гражданства он не может официально устроиться на работу, нет возможности взять кредит или ипотеку. Посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, так как он проживает в России более 10 лет и у всех детей имеется гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление в суд и будет ли вопрос решен в пользу отца детей?
, вопрос №4945050, Марина, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет и я через 2 месяца рожу, хотела узнать что будет с отцом ребёнка ему 26 лет мы оба по своему волу согласились оба я и отец будущего ребёнка, что будет с ним ? Ему нечего не угрожает?
, вопрос №4944870, Саша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
У нас в группе и во дворе есть мама «одиночка»(по документам, а по факту, нет!!! Имеется пара и учавствует в воспитании и содержании детей) данный факт рассказывала сама мама мне когда только начинали обещаться и это все знают и видят этого папу!
Мама эта уже дважды мама, первый ребёнок проблемный неуправляемый и как она сама говорит «он меня не слушает и делать и говорить я ничего не могу и не буду»
Конфликты с этим ребёнком не только у нас, но мы с ним ходим в одну группу в саду!
Сегодня гуляя на площадке мой сын и мой муж подвергались агрессии со стороны её сына и этой «мамы-одиночки»
Со слов моего мужа, она сначала начала оскорблять меня, мужа (что мы неодыкваьные и воспитываем нашего ребёнка, объясняя что драться это плохие поступки, что в обществе это не норма и отвечать на драку надо отойти и попросить помощи взрослого, что это норма, следим за своим ребёнком и что мы неадекватные… что внимательнее надо кататься и что надо дружить….) ставит нам диагнозы и диагноз нашему ребенку, (активному, живому эмоциональному, очень общительному и компанейскому!)
После осеоблений, когда дети начали уже ввязываться в драку из-за игровой почвы, мой муж неоднократно словесно обращался к проблемному ребёнку чтоб он прекратил, реакции ни от ребёнка ни от мамы не последовало! Когда проблемный ребёнок замахнулся на моего сыны, муж перехватил его руку!
В словесной перепалке по мимо оскорблений, диагнозов и угроз были слова от неё своему сыну « бей его в лицо и куда хочешь»
Как на это реагировать?
Что в таких случаях делать?
Куда обращаться?
Как обезопасить своего ребёнка в саду?
К слову подобные конфликты уже за последние два месяца у нас и у ещё одной семьи просто со двора!
Происходило все на площадке прилюдно у других родителей на глазах!
И этот проблемный мальчик постоянно исподтишка лезет к моему сыну, но якобы дружить пытается.
, вопрос №4944796, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж сбил подростка который переходил на красный свет.у неё переломаны 2 руки и нога. Родители ребёнка понимаю что водитель не виновен протезной не имеют. Какая ответственность будет?
, вопрос №4943621, Полина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажете пожалуйста, мой муж русский, подписал контракт до 2022 года, ветеран боевых действий, я гражданка Армении с ВНЖ, женаты 4 года. Могу ли я получить гражданство без наличия ребёнка в браке ?
В просторах интернета прочитала, что можно подавать на гражданство без ребёнка, если муж военнослужащий.
, вопрос №4942857, Ася, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2019 году был такой законопроект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым предлагалось дать право на получение маткапитала при получении гражданства РФ уже после рождения ребенка.
Но этот законопроект так и остался на стадии разработки
https://regulation.gov.ru/proj...
Такова и позиция Верховного суда РФ, определенная в п.1
Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал, утвержденного
Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.:
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...