Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

Добрый день,

Принято решение ТСН о повышении платы на Содержание и ремонт, принятое 28 процентами голосов от голосов всех собственников МКД. Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

, Irina Ryzhkova, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

Irina

Добрый день!

Порядок и основания оспаривания решения общего собрания предусмотрен ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так, одним из оснований признания судом решения общего собрания недействительным является:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

И если необходимого кворума или необходимого количества голосов для принятия решения общим собранием не было, то вполне перспективно, что суд признает такое решение недействительным.

Необходимый кворум и количество голосов для принятия конкретного решения регламентирован ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, решение должны быть приняты не менее чем 50% + 1 голос, а по вопросам, указанным в пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ — не менее 2/3 голосов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Утверждение размера обязательных платежей и взносов членов товарищества и смет доходов и расходов Товарищества на год относится к исключительной компетенции собрания членов Товарищества (пп. 4 и 8 ч.2 ст. 145 ЖК РФ).

Так как членство в Товариществе дело добровольное, то количество членов ТСН обычно не равняется количеству собстсвенников в МКД.

Поэтому и кворум при проведении собрания нужно считать исходя из реестра членов ТСЖ. Его Вы можете запросить для ознакомления путем обращения с заявлением в ТСЖ.

Уже исходя из этого следует считать кворум по собранию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется полное изучение Вашего случая — можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!