8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

Добрый день,

Принято решение ТСН о повышении платы на Содержание и ремонт, принятое 28 процентами голосов от голосов всех собственников МКД. Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

, Irina Ryzhkova, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?

Irina

Добрый день!

Порядок и основания оспаривания решения общего собрания предусмотрен ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так, одним из оснований признания судом решения общего собрания недействительным является:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

И если необходимого кворума или необходимого количества голосов для принятия решения общим собранием не было, то вполне перспективно, что суд признает такое решение недействительным.

0
0
0
0

Необходимый кворум и количество голосов для принятия конкретного решения регламентирован ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, решение должны быть приняты не менее чем 50% + 1 голос, а по вопросам, указанным в пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ — не менее 2/3 голосов.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Утверждение размера обязательных платежей и взносов членов товарищества и смет доходов и расходов Товарищества на год относится к исключительной компетенции собрания членов Товарищества (пп. 4 и 8 ч.2 ст. 145 ЖК РФ).

Так как членство в Товариществе дело добровольное, то количество членов ТСН обычно не равняется количеству собстсвенников в МКД.

Поэтому и кворум при проведении собрания нужно считать исходя из реестра членов ТСЖ. Его Вы можете запросить для ознакомления путем обращения с заявлением в ТСЖ.

Уже исходя из этого следует считать кворум по собранию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется полное изучение Вашего случая — можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2021