Кто имеет право участвовать в приватизации квартиры?

Добрый день!

В нашей неприватизированной квартире в г. Иркутске прописана моя мама и я, сестра значится в ордере на квартире, приватизацию без её участия можно провести? У неё уже есть другая квартира в собственности.

Вопрос первый: имеет ли право сестра претендовать на жилплощадь? Можем ли мы оформить приватизацию без участия сестры?

Вопрос второй: могу ли я оформить необходимые документы для приватизации с помощью нотариуса, если нахожусь в другом городе, для дальнейшего оформления документов мамой в г. Иркутске?

, Светлана, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

1. Если Ваша сестра значится в ордере, следовательно, на нее рассчитывались «квадраты» при выдаче Вам квартиры и следовательно она имеет право участвовать в приватизации Вашей квартиры, даже при том, что она в ней в настоящий момент не зарегистрирована.

Без участия сестры Вы сможете приватизировать квартиру только в случае утраты ею права пользования квартирой (с этим требованием нужно обратиться в суд).

Также сестра может не принимать участие в приватизации путем выдачи нотариального согласия на приватизацию без ее участия. Однако в этом случае за ней сохранится бессрочное право проживания в данной квартире.

2. Вы имеете право выдать на имя Вашей мамы нотариально заверенную доверенность на приватизацию. В таком случае Ваша мама сможет приватизировать квартиру на себя и на Вас.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Сестра включена в ордер, следовательно, имеет право на приватизацию данной квартиры. Когда она выехала и снялась с регистрационного учета, она утратила право пользования квартирой. Но устанавливает данный факт только суд!

Единственное, что если сестра приобрела право собственности на другую квартиру в порядке приватизации, будучи совершеннолетней, то она утратила право на приватизацию Вашей квартиры, не зависимо от того, включена она в ордер или нет, поскольку право на участие в приватизации разовое. В Администрацию нужно будет предоставить справку, что такое право ею уже использовано.

 имеет право на приватизацию данной квартиры.

Выехала из квартиры, от права пользования отказалась.

Олег, а кто, по Вашему мнению, установит данный факт? У администрации таких полномочий нет. Только если в администрацию предоставить решение суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день

Если сестра в квартире не проживает (не зарегистрирована), то она не участвует в приватизации и ее согласие не нужно.

Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность для представления Ваших интересов

 имеет право на приватизацию данной квартиры.

Выехала из квартиры, от права пользования отказалась.

Вашей мамой был заключен договор социального найма? Вписана ли Ваша сестра в этот договор?

При чем тут ДСН?

 сестра значится в ордере

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда"  граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию  данных жилых помещений лиц ( ст 2).

согласно Жилищному Кодексу РФ ( ст 61 ) пользование жилым помещением осуществляется на основе договора социального найма.

Вашей мамой был заключен договор социального найма? Вписана ли Ваша сестра в этот договор?

Если ваша мама не оформляла договор социального найма, тогда все вписанные в ордер лица  имеют права пользования квартирой и соответствено право на ее приватизацию. Т.о, приватизировать квартиру без Вашей сестры не получится. Ваша сестра вправе отказаться от участия в приватизации, направив письменый отказ от участия в приватизации, заверенный у нотариуса( и в том случае, если она уже реализовала право на приватизацию).Если ваша сестра ранее не использовала свое право на приватизацию жилья и желает участвовать в приватизации вашей квартиры, тогда квартира будет передана в собственость всех лиц в равных долях, т.е. по 1/3 доли.

после приватизации квартиры в равных долях,  Ваша мама может подарить Вам квартиру, составив договор дарения в простой письменной форме  и зарегистрировав переход права   собственности в Росреестре.

В момент приватизации Ваша мама не может заявить об отказе от участия  в приватизации в пользу кого-либо лица, т.е. Вас. Если Ваша мама откажется от участия в приватизации, тогда квартира будет разделена поровну Вам с сестрой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По умолчанию в приватизации участвуют все зарегистрированные по месту жительства в данной квартире, т.е. Вы, мама. Если сестра зарегистрирована то ее участия Вы приватизировать квартиру не сможете. Если она в квартире не зарегистрирована, то можете приватизировать квартиру без ее участия.

Запись в ордере не обязывает включать в приватизацию всех записанных в него, кроме несовершеннолетних до 14 лет. Нужен либо ее отказ, либо участие, если она уже не участвовала в приватизации.

Вы имеете право приватизировать квартиру через представителя по доверенности.

Для участия в приватизации главное регистрация, а не запись в ордере. Снятие с регистрационного учета прекращает право на приватизацию по общему правилу. Исключения не берем. А ордер уже никто не переписывает, в него изначально могут быть вписаны еще 5 человек, которые уже реализовали право на приватизацию, а может умерли.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Если вы намерены приватизировать квартиру, то необходимо заверить у нотариуса согласие родственников или их отказ от участия в приватизации. Нотариус выдаст вам соответствующий документ в виде доверенности. Имея на руках доверенность от нотариуса, все последующие инстанции должен посещать только один из членов семьи, который будет представлять интересы всех. Несовершеннолетний ребенок может стать единственным владельцем квартиры, для этого требуется лишь согласие других членов семьи.

Расскажу о том, как правильно приватизировать квартиру поэтапно.

Для начала необходимо собрать необходимый пакет документов – паспорт, свидетельство о рождении, о браке или разводе всех проживающих в квартире граждан. Также вам понадобятся: договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца. Еще потребуется выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша квартира не приватизировалась.

Правом на приватизацию квартиры обладают граждане, которые занимают ее по договору социального найма. Те квартиры, которые предоставлены по договору безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Только наниматель и члены его семьи, которые прописаны в помещении, имеют право на его приватизацию. На нее не могут рассчитывать временно проживающие в квартире родственники, друзья или знакомые. Но если по каким-то форс-мажорным обстоятельствам в семье возникла такая необходимость, можно заранее прописать в квартиру родственника для его дальнейшего участия в приватизации этой квартиры. Для этого должно быть письменное согласие все проживающих и зарегистрированных в квартире граждан. На указанных граждан и приватизируется жилое помещение в равных долях.

В пользу кого-то отказываться от приватизации нельзя. Отказ должен быть заверен в нотариальной конторе. Участвовать в приватизации повторно могут те лица, права которых при проведении предыдущей сделки были нарушены, и этот факт подтвержден решением суда. Лица, временно отсутствующие, права приватизации не могут быть лишены. Они имеют право забронировать квартиру за собой. Бронирование – это процедура, которая закрепляет права на жилое помещение за жильцами, которые временно отсутствуют. Сроки временного отсутствия граждан могут быть любыми. Они не являются аргументом для лишения прав пользования жильем временно отсутствующего лица, проживающего в государственных и муниципальных домах. Чтобы забронировать помещение, необходимо заполнить соответствующее заявление и получить бронь – охранное свидетельство по месту нахождения бронируемого жилого помещения.

Поэтапный план и экспликацию вам предоставит бюро технической инвентаризации. Если в вашей квартире была произведена перепланировка, она должна иметь законное основание. Для приватизации могут потребоваться дополнительные справки: о перемене фамилии, имени, отчества, о перемене места жительства, о замене паспорта. Эти документы могут понадобиться в процессе подачи другой документации.

С уважением, Юлия!

Ольга Степанова
Юрист

про ордер

при приватизации жилья (квартиры) главное имеет значение, не
регистрация, а документ дающий право на вселение и проживание – это ордер,
раньше не было договора, а выдавали ордер, или ордер и договор соц найма, или
договор без ордера (более поздний вариант) как правила эти документы требует государство для заключения договора о приватизации жилья и + др. документы, разумеется

>>Свои утверждения я основываю на опыте

а закон как же? )

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

«Жилищный кодекс РСФСР»
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)
(ред. от 20.07.2004)Утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=48666

но ордер все еще остается документом (хоть и устаревшим), который необходим для  приватизации, особенно  если отсутствует договор