Здравствуйте Мария.
а обычная справка от частной клиники в которой прописаны даты вакцинации и название вакцины. Является ли медицинская справка официальным документом? И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?
Общие требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Смотря для какого случая необходимо предоставить документ, если к примеру посещение перенесшими заболевание, или в случае если ребенок был в контакте с больным COVID-19, то здесь требуется медицинское заключение, а не справка.
Из пункта 2.6 Постановления следует, что:
2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.
https://docs.cntd.ru/document/...
Порядок же выдачи как справок так и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…
https://docs.cntd.ru/document/...
Справка это документ которым подтверждают сведения из медицинской документации, а медицинское заключение это заключение которое дается по результатам обследования, здесь необходимо именно оно обратите на это внимание.
А потому эту справку для посещение перенесшими заболевание или в случае если ребенок был в контакте с больным COVID-19 вообще не обязаны принимать, необходимо предоставить именно — медицинское заключение.
Для остальных случаев не совсем понятно. на каком основании именно требуют вакцинацию от ковид для допуска в детский сад, на уровне закона таких обязательных требований нет.
И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?
Все просто, дошкольное образовательное учреждение может попросту официально проверить и запросить такую информацию медицинской организации, при чем здесь не требуется согласие законных представителей, в силу положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует, что:
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний...;
https://www.consultant.ru/docu...
А дальше уже после получения ответа, принимать решение, в том числе могут сообщить в правоохранительные органы.
Свои уточнения Вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...