В праве ли Правление отказать мне в заключении договора?

Я не являюсь членом СНТ. Производить платеж с назначением "оплата членских взносов за ......... месяц 2021г" считаю неправомерным. Хочу заключить с Правлением СНТ договор на пользование объектами инфраструктуры и содержанием имущества общего пользования. В праве ли Правление отказать мне в заключении договора?

Уточнение от клиента
Добрый вечер! Я могу назначение платежа указать как «содержание имущества общего пользования за… месяц 2021г»?
, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Да, вправе. В новой редакции ФЗ о ведении садоводства не предусмотрена обязанность заключать такие договоры.

Вы просто обязаны вносить плату за пользование имуществом общего пользования СНТ в размере как для членов СНТ согласно статьи 5 ФЗ О ведении садоводства.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

При этом у Вас есть и иные права, в том числе на истребование документов органов правления СНТ для их оспаривания и проверки законности расходования в том числе Ваших средств согласно той же статьи 5 ФЗ о ведении садоводства

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 46.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
(в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ)

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает заключения подобных договоров.

Законом N 217-ФЗ предусмотрена обязанность граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества без вступления в товарищество, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

Наличие такой обязанности корреспондирует праву указанных лиц использовать имущество общего пользования на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, а также приобретать долю в праве собственности на имущество общего пользования.

Граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также голосовать по вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, связанным исключительно с приобретением и использованием имущества общего пользования товарищества, а также установлением размеров платежей граждан, ведущих садоводство или огородничество без участия в товариществе.

Также согласно части 7 статьи 5 Закона N 217-ФЗ указанные граждане вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 Закона N 217-ФЗ, копии документов финансово-хозяйственной и уставной деятельности товарищества, предусмотренные частью 3 статьи 11 Закона N 217-ФЗ.

Производить платеж с назначением «оплата членских взносов за… месяц 2021г» считаю неправомерным

Ксения

если Вы будете иным образом обозначать платеж, боюсь, это приведет к тому, что данные суммы будут облагаться налогом, в отличие от сумм членских взносов, что в свою очередь увеличит сумму взноса как для членов так и для не членов СНТ, в которую будет заложен налог.

Отмечу, что изменения в пп. 14 п.1 ст. 251 НК РФ внесены были только в конце 2019 года. Сейчас платежи садоводов-индивидуалов прямо указаны, как освобождаемые от налогообложения, а раньше были споры с налоговыми органами. Возможно, правление не в курсе этих изменений и можно договориться, чтобы назначение платежа было обозначено иначе, например «плата землепользователя, не являющегося членом СНТ»

Я могу назначение платежа указать как «содержание имущества общего пользования за… месяц 2021г»?

Ксения

в законе 217-ФЗ и пп.4 п.1 ст. 251 НК РФ формулировка гораздо шире, как уже было указано выше:

за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

то есть плата вносится не только на содержание общего имущества.

Я бы, наверное, все-таки рекомендовала более общую формулировку

«плата собственника (если не собственник, то правообладателя), не являющегося членом СНТ, за… месяц… года», можно добавить указание на пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если слишком много знаков и они не вмещаются в поле для назначения платежа, я бы тогда указала «плата собственника-не члена СНТ за 00.2021, пп.14 п.1 ст.251 НК РФ»