Здравствуйте, Ксения.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает заключения подобных договоров.
Законом N 217-ФЗ предусмотрена обязанность граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества без вступления в товарищество, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.
Наличие такой обязанности корреспондирует праву указанных лиц использовать имущество общего пользования на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, а также приобретать долю в праве собственности на имущество общего пользования.
Граждане, ведущие садоводство или огородничество без участия в товариществе, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также голосовать по вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, связанным исключительно с приобретением и использованием имущества общего пользования товарищества, а также установлением размеров платежей граждан, ведущих садоводство или огородничество без участия в товариществе.
Также согласно части 7 статьи 5 Закона N 217-ФЗ указанные граждане вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 Закона N 217-ФЗ, копии документов финансово-хозяйственной и уставной деятельности товарищества, предусмотренные частью 3 статьи 11 Закона N 217-ФЗ.
Производить платеж с назначением «оплата членских взносов за… месяц 2021г» считаю неправомернымКсения
если Вы будете иным образом обозначать платеж, боюсь, это приведет к тому, что данные суммы будут облагаться налогом, в отличие от сумм членских взносов, что в свою очередь увеличит сумму взноса как для членов так и для не членов СНТ, в которую будет заложен налог.
Отмечу, что изменения в пп. 14 п.1 ст. 251 НК РФ внесены были только в конце 2019 года. Сейчас платежи садоводов-индивидуалов прямо указаны, как освобождаемые от налогообложения, а раньше были споры с налоговыми органами. Возможно, правление не в курсе этих изменений и можно договориться, чтобы назначение платежа было обозначено иначе, например «плата землепользователя, не являющегося членом СНТ»
в законе 217-ФЗ и пп.4 п.1 ст. 251 НК РФ формулировка гораздо шире, как уже было указано выше:
то есть плата вносится не только на содержание общего имущества.
Я бы, наверное, все-таки рекомендовала более общую формулировку
«плата собственника (если не собственник, то правообладателя), не являющегося членом СНТ, за… месяц… года», можно добавить указание на пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Если слишком много знаков и они не вмещаются в поле для назначения платежа, я бы тогда указала «плата собственника-не члена СНТ за 00.2021, пп.14 п.1 ст.251 НК РФ»