Муж подарил на день рождения телефон, сейчас разводимся он хочет его забрать, утверждая это тем, что он просто

Муж подарил на день рождения телефон,сейчас разводимся он хочет его забрать,утверждая это тем,что он просто дал мне им попользоваться,будет ли телефон считаться совместно нажитым,если в личных сообщениях есть его слова о том,что телефон он мне именно подарил?

Уточнение от клиента
И может ли он действительно его забрать себе обратно?
, Ирина, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Подарок не является совместно нажитым имуществом, т.к. это подарок и иная правовая природа. Дарение отменить можно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Полученные в дар драгоценности, предметы искусства и вещи, стоимость которых превышает 10 тысяч руб. следует оформлять договором дарения. Тогда в суде не будет проблем с их разделом. При дарении недвижимости сделку следует регистрировать в Росреестре. Если дарение между близкими родственниками, то одаряемый налог не платит. Понадобится лишь оплатить госпошлину за регистрацию.