На что получила ответ, что подписанный договор бытового подряда в правовой природе является смешанным типом

По договору бытового подряда Подрядчик должен изготовить и установить входные уличные двери. Сумма договора состоит из 9 т.р. стоимость материалов, плюс 1 т.р. установка. При заключении договора в магазине сказали, что можно оплатить 50% от стоимости заказа, не указав на то, что в договоре прописано, что материалы оплачиваются в день подписания, а установка в день подписания акта выполненных работ. Конечно же подписание договора вслепую не освобождает от ответственности, но заказчица - пожилая женщина и полностью доверилась сотрудникам. В итоге дверь была установлена на 27 календарных дней позже установленных договором сроков (58 рабочих дней). Заказчица обратилась в магазин с письменной претензией об оплате неустойки 27дней*3%, что составляет 81% от суммы договора. В связи с тем, что 50% было оплачено сразу и сумма возврата составила бы 31%, заказчицей было предложено в досудебном порядке подписать допсоглашение на скидку, равную сумме возврата. На что получила ответ, что подписанный договор бытового подряда в правовой природе является смешанным типом и включает элементы договор подряда и купли-продажи, поэтому сумму неустойки считают: разницу в неддоплаченной суммы за материалы умножают на 0,5% и только сумму услуг на 3%, и требует оплату в трёхдневный срок. Подскажите, кто прав, правомерны ли их требования и как можно защитить заказчицу, при том что в период просрочки наступили холода и в отсутствии дверей намокли полы, стены, потолок, появились сырость и плесень.

, Оксана, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер.

Можете выложить договор для оценки, поскольку его толкование в силу ст. 431 ГК предполагает принятие  во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Если как Вы говорите,

Подрядчик должен изготовить и установить входные уличные двери.

Оксана

То здесь не усматривается никакого его смешанного характера.

Выполнение работ в рамках договора подряда предполагается  иждивением подрядчика. В силу ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

И соответственно подрядчик не продает материал, а вкладывает его стоимость в общую цену по договору. И в этом случае любая допущенная просрочка по договору предполагает применение последствий в виде неустойки в размере определенном п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Дополнительное требование о взыскании неустойки в размере 0,5% от стоимости материала в данном случае не обоснованно, поскольку нет оснований говорить о том, что предполагается его продажа.

При этом общая сумма неустойки в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может превышать общую цену заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Однако договор бытового подряда договором смешанного типа не является. Это самостоятельный вид договора, для регулирования которого выделена отдельная глава в Гражданском Кодексе.

 В соответствии со ст. 704 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Разделять договор подряда на договор подряда и договор купли-продажи материалов неправильно. Как видите договор подряда предполагает обязанность Подрядчика покупать материалы для выполнения работ и от этого договор подряда в договор смешанного  типа не превращается.  Поэтому Ваш способ расчёта неустойки является правильным.

В период просрочки наступили холода и в отсутствии дверей намокли полы, стены, потолок, появились сырость и плесень.
В соответствии с п. 2 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вы хотите доказать что просрочка установки двери повлекла указанный Вами ущерб. то для этого лучше всего пригласить эксперта из экспертного учреждения, который зафиксирует причиненный ущерб.

Для этого перед экспертом следует поставить два вопроса: 1) какова причинно-следственная связь между появлением сырости и плесени  в доме и отсутствием дверей; 2) каков расходы должен понести потребитель для устранения нанесенного ущерба.

Полученную сумму Вы можете также потребовать возместить у Подрядчика (включая сумму которую Вы потратите на оплату услуг эксперта).

В случае отказа от возмещения необходимо обращаться в суд.