8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие шаги нужно предпринять, чтобы законно использовать псевдоним?

Здравствуйте. У меня есть ИП. Я продаю свои услуги по консультации. Хочу презентовать себя в интернете, но на рекламных баннерах, на сайте, в соцсетях и вцелом при взаимодействии с аудиторией я хочу представляться псевдонимом, а если точнее имя оставить свое, а фамилию вымышленную, для лучшего звучания и большей визуальной эстетики. Какие шаги нужно предпринять, чтобы законно использовать псевдоним?

, Клиент, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Для начала нужно понимать правые основания, а именно:

В силу п.1 ст. 19 ГК РФ 

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

К таким случая можно отнести, описанное  в ст. 1265 ГК РФ, где указано, что право автора на имя – это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Другими словами, право на имя — это право на способ указания имени автора при использовании произведения. 

Т.е. если вы используете авторские публикации, статьи, вы вправе использовать псевдоним. 

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо ограничений при выборе псевдонима. В качестве псевдонима может быть использовано любое имя. Однако ограничения  определены в ГК РФ, а именно в п.1 ст. 10 ГК РФ указано:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

+ нельзя использовать Псевдоним, если таким действием нарушаются права других авторов и правообладателей, в том числе на товарный знак, наименование, в том числе произведений, юр. лиц и т.д. 

Отвечая на вопрос, какие шаги нужно предпринять, следует разъяснить, что

1. Нужно выбрать Псевдоним, который не нарушал права 3-х лиц

2. В силу ст. 1265 ГК РФ достаточно указать свой псевдоним при опубликовании своих произведений.

3. Важно знать, что Псевдоним обязательной регистрации не подлежит. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.  

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте!

Псевдоним Вы использовать вправе в качестве коммерческого обозначения. Такое право ст. 1538 ГК РФ дает не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателем. В ЕГРЮЛ или учредительные документы коммерческое обозначение не вносится.

Регистрации коммерческое обозначение не подлежит, исключительное право на него возникает с момента начала использования (если только никто другой не начал его использовать раньше).

Однако стоит иметь в виду, что права и обязанности человек человек приобретает и реализует в силу ст. 19 ГК РФ по своим настоящим именем (указанным в паспорте).

Ст. 8Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1«О защите прав потребителей» обязывает исполнителя услуг доводить до потребителей достоверную информацию о себе. Согласно ч. 1 ст. 9 ЗоПП сюда входят:

фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

То есть в футере сайта должно быть написано, что услуги оказывает условно ИП Иванов Иван Иванович, ИНН такой-то, ОГРН такой-то. Однако потребитель может не знать, что консультант со звучным именем и есть Иванов Иван Иванович, а не его сотрудник, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд?
На меня клевещит сожительница моего бывшего мужа, говорит что я украла у нее 2миллиона рублей, хотя я эту женщину даже не знаю т.к живу в другом городе и никогда ее не видела. Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд? За клевету.
, вопрос №4039365, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
Интеллектуальная собственность
2 Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
Мы планируем запустить сервис, работающий по следующему алгоритму: - Пользователь вводит поисковый запрос в Яндекс, например, Сбербанк телефон, видит нашу контекстную рекламу и переходит на наш мобильный сайт. - Пользователь выбирает вопрос, по которому ему нужно обратиться в Сбербанк, вводит свой номер телефона и нажимает кнопку "Обратный звонок". - В этот момент мы инициируем звонок в Сбербанк, наш AI-алгоритм проходит всё взаимодействие с роботом и как только к звонку подключается оператор, мы инициируем обратной звонок по номеру телефона, оставленному пользователем. - Сервис для пользователя является бесплатный. Пользователь экономит время, не ожидая на линии. - При этом мы планируем монетизировать данные, полученные в ходе звонков: - - Записывать разговоры для последующего анализа. - - Передавать данные пользователей (номер телефона, резюме звонка), не довольных товаром и услугой, в качестве лидов конкурирующим компаниям. - Записанные разговоры могут содержать конфиденциальные данные, например, паспортные данные, или, что более важно, кодовые слова. Мы можем настроить наш алгоритм таким образом, чтобы такие данные на записывались. Вопросы: 1) Можем ли заниматься описанной выше деятельностью с точки зрения действующего законодательства РФ? 2) Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
, вопрос №4037181, Дмитрий Колесников, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я рассчитывать, что фитнес центр вернет деньги, чтобы хоть как-то закрыть рассрочку?
Добрый день! Вчера я была на пробном занятии в фитес центре. После этого мне предложили взять абонемент на 48 занятий либо с полной оплатой,либо с рассрочкой от банка. Я выбрала вариант с рассрочкой и мне ее банк тут же одобрил. Придя домой, я обдумала и поняла,что поторопилась с решением. Теперь я хочу отказаться от абонемента и от рассрочки. Я читала,что я вправе отказаться от услуг в любой момент и нужно возместить только за фактические убытки. Что мне делать в данной ситуации? Какие заявления нужно написать? Могу ли я рассчитывать,что фитнес центр вернет деньги ,чтобы хоть как-то закрыть рассрочку? И кстати,я не была ознакомлена с публичной офертой(абонентским договором оказания услуг по физкультуреи спорту),у меня нет никаких договоров с центром, по крайней мере на руках.
, вопрос №4037043, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021