Какие шаги нужно предпринять, чтобы законно использовать псевдоним?

Здравствуйте. У меня есть ИП. Я продаю свои услуги по консультации. Хочу презентовать себя в интернете, но на рекламных баннерах, на сайте, в соцсетях и вцелом при взаимодействии с аудиторией я хочу представляться псевдонимом, а если точнее имя оставить свое, а фамилию вымышленную, для лучшего звучания и большей визуальной эстетики. Какие шаги нужно предпринять, чтобы законно использовать псевдоним?

, Клиент, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала нужно понимать правые основания, а именно:

В силу п.1 ст. 19 ГК РФ

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

К таким случая можно отнести, описанное  в ст. 1265 ГК РФ, где указано, что право автора на имя – это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Другими словами, право на имя — это право на способ указания имени автора при использовании произведения.

Т.е. если вы используете авторские публикации, статьи, вы вправе использовать псевдоним.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо ограничений при выборе псевдонима. В качестве псевдонима может быть использовано любое имя. Однако ограничения  определены в ГК РФ, а именно в п.1 ст. 10 ГК РФ указано:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

+ нельзя использовать Псевдоним, если таким действием нарушаются права других авторов и правообладателей, в том числе на товарный знак, наименование, в том числе произведений, юр. лиц и т.д.

Отвечая на вопрос, какие шаги нужно предпринять, следует разъяснить, что

1. Нужно выбрать Псевдоним, который не нарушал права 3-х лиц

2. В силу ст. 1265 ГК РФ достаточно указать свой псевдоним при опубликовании своих произведений.

3. Важно знать, что Псевдоним обязательной регистрации не подлежит.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Псевдоним Вы использовать вправе в качестве коммерческого обозначения. Такое право ст. 1538 ГК РФ дает не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателем. В ЕГРЮЛ или учредительные документы коммерческое обозначение не вносится.

Регистрации коммерческое обозначение не подлежит, исключительное право на него возникает с момента начала использования (если только никто другой не начал его использовать раньше).

Однако стоит иметь в виду, что права и обязанности человек человек приобретает и реализует в силу ст. 19 ГК РФ по своим настоящим именем (указанным в паспорте).

Ст. 8Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1«О защите прав потребителей» обязывает исполнителя услуг доводить до потребителей достоверную информацию о себе. Согласно ч. 1 ст. 9 ЗоПП сюда входят:

фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

То есть в футере сайта должно быть написано, что услуги оказывает условно ИП Иванов Иван Иванович, ИНН такой-то, ОГРН такой-то. Однако потребитель может не знать, что консультант со звучным именем и есть Иванов Иван Иванович, а не его сотрудник, например.